Городской Думе Сарова – 30!

Городская Дума Сарова отпраздновала 30-летний юбилей. 19 апреля в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ состоялся торжественный вечер, посвященный этой дате. Председатель думы Антон Ульянов в докладе отметил, что три десятилетия назад, когда в стране произошел политический перелом, в нашем городе вместо Совета народных депутатов появился новый орган самоуправления – городская дума. Названы цифры: 135 депутатов избрано за 7 созывов, за это время было проведено 440 заседаний думы, почти 4 тысячи решений принято. «Много это или мало? Каждый народный избранник знает, что перед заседанием думы проходит несколько заседаний комитетов, иногда рабочих групп, происходят встречи с гражданами, обсуждается вопрос по телефону, ведется переписка, и только после такой работы принимается решение, — рассказывает Антон Сергеевич. – На мой взгляд, цифры впечатляют. Эта большая работа сегодня дает уникальную общественно-политическую обстановку в городе, сложившуюся благодаря диалогу и сотрудничеству».

Вспомнили руководителей депутатских корпусов всех созывов, А. Ульянов считает, что первой думе было сложнее всего, приходилось работать в правовом вакууме. Провел параллель с поездкой в Энергодар, состоявшейся в 2023 году. Депутаты нынешнего созыва направились в Запорожскую область, чтобы поделиться опытом работы органов местного самоуправления, ведь молодой российский город начинает жить по новым для них законам Российской Федерации, как это было с нашей думой в 1994 году. Руководитель гордумы охарактеризовал каждый созыв, и сравнил с сегодняшним днем: «В начале двухтысячных годов приняли федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправлении». Четвертый созыв внедрял этот закон: вносились изменения в Устав Города, в нормативную базу. Сегодня новый виток: в прошлом году предложен законопроект о местном самоуправлении. На базе гордумы вместе с администрацией города, ядерным центром разработан пакет поправок в этот законопроект, направленный на интеграцию ЗАТО, чтобы Саров мог развиваться в новом законодательном поле. Во времена пятого созыва появилась идея создания Меморандума о сотрудничестве органов местного самоуправления и ядерного центра, этот документ впервые был подписан в 2011 году, до сегодняшнего дня претерпел три редакции». Сказал Антон Сергеевич и об оказании помощи участникам СВО – нашим землякам, уже год вместе с Фондом социального развития открыт собор средств, «за ленточку» перечислено больше миллиона рублей.

Подводя итоги, председатель думы отметил: «Сейчас мы реализуем задачи, которые поставил пред нами президент Российской Федерации. Я уверен, что те, кто окажется завтра в депутатских креслах, продолжат славную историю думы, будут работать  на благо города Сарова, Нижегородской области, нашей страны, во славу России!»

Прозвучали слова поздравления от директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, сенатора Российской Федерации Ольги Щетининой, председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, губернатора Сахалинской области, депутата гордумы Сарова 2-го и 3-го созывов Валерия Лимаренко, председателя Городской Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева, командира подводной лодки «Саров» Константина Тюрина.

Со словами поздравлений к собравшимся в зале обратились заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Станкевич; первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Александр Александрович Соловьев; председатель комитета Законодательного Собрания  Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Николаевич Норенков; президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Алексей Викторович Голубев, заместителя главы администрации города Сарова Марина Жукова.

Юрий Станкевич отметил: «Моя задача как депутата госдумы, представляющего Нижегородскую область, посмотреть, какие регуляторные нормы — возможно, закон о ЗАТО, который был принят давно, — какие нормы, стимулирующие деловую активность, необходимо пересмотреть, чтобы они были более качественные, и отвечали запросам уникальных людей, которые живут, созидают в Сарове».

Игорь Норенков считает: «Закрытая территория всегда по своей сути уникальна, особенность города – высокий научно-производственный потенциал. Наверное, легко работать, с одной стороны, с другой сложно, потому что запросы людей, которые здесь живут выше, чем у тех, кто живет даже в Нижнем Новгороде.

Мы работаем, стараемся помогать, чтобы комфорт города был достоин саровчан».

Директор Российского Федерального ядерного центра-ВНИИЭФ Валентин Костюков считает, что работа депутата достаточно сложная: «Школа депутатства является квалификационным элементом, который должен рассматриваться как движение, развитие в политической, управленческой деятельности.

Нам с вами предстоит колоссальная работа. Мы должны оправдать доверие первых лиц государства и президента, который приезжал в 2023 году, дал поручение о развитии инфраструктуры. Все вопросы вылились в послании Федеральному собранию о том, что надо обратить внимание на средние города, которые являются форпостом российских традиционных ценностей.

Сердечно благодарю вас за то, что вы выбрали этот вид проявления своих способностей. Мы вами восхищаемся, будем вас поддерживать. Я абсолютно уверен, что с таким активом выполним все, что наметили и записали в Меморандуме. Низкий поклон вам за работу».

На торжестве депутатам седьмого созыва, сотрудникам аппарата нынешних и предыдущих созывов вручены награды губернатора Нижегородской области, Законодательного Собрания Нижегородской области, Госкорпорации «Росатом», РФЯЦ-ВНИИЭФ, Городской Думы Сарова.

Программу вечера украсили художественные номера коллективов Центра культуры и досуга ядерного центра.

Информация и фотографии пресс-службы гордумы, использованы фотографии Анны Шиченковой