Готов ли город к зиме и другие вопросы городского хозяйства

2 ноября на заседании комитета Городской Думы города Сарова по городскому хозяйству, градостроительству (ГХГ) депутаты рассмотрели проект решения, о сути которого рассказала директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева. Она пояснила, что администрация не будет, как это было прежде,  устанавливать тарифы на услуги, которые оказывают муниципальные унитарные предприятия, за исключением тарифа на перевозки и платы за наём жилых помещений. После подробного обсуждения вопроса депутаты направили проект решение на заседание думы.
В состав рабочей группы по реализации мероприятий по благоустройству  территории, входящей в границы памятника природы регионального значения «Заливной луг» и прилегающих территорий, необходимо включить депутатов гордумы. Об этом доложил на заседании комитета по ГХГ председатель гордумы, депутат Антон Ульянов. В состав рабочей группы входят руководители департаментов администрации, заместители директора РФЯЦ-ВНИИЭФ. Предложены кандидатуры депутатов Ивана Ситникова, Петра Смирнова и Александра Тихонова, народные избранники проголосовали за.

О том, как готов город к ремонту и уборке улиц в зимний период, на заседании комитета по ГХГ рассказал директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов. «С  2021 года по 2023 год закуплено 12 единиц коммунальной техники, 4 трактора, 2 автогрейдера, 2 комбинированные дорожные машины, 2 самосвала, 2 прицепных пескоразбрасывателя, в декабре 2023 года планируется приобретение еще 2 пескоразбрасывателей, — перечислил Сергей Иванович. — Была проверена готовность спецтехники в количестве 27 единиц (погрузчики, тракторы, автогрейдеры и т.д.), а также наличие противогололедных материалов, их всего 3,5 тонн. Есть песок, соль, гранитная крошка, реагенты». Администрация оценивает качество выполненных работ на автодорогах два раза в неделю, в период снегопадов — ежедневно, все нарушения фиксируются. Было сказано и о штрафных санкциях, которые применены к МУ ДЭП (организация, занимающаяся очисткой и ремонтом дорог) в 2022 и 2023 годах. Также в ДГХ следят за качеством дорожного полотна, производится ремонт. В 2023 году на ремонт дорог потрачено 103 млн рублей.

Директор МУ ДЭП Петр Сережкин осветил работу предприятия: всего там работает 248 человек, обслуживается 167 км дорог. В парке ДЭП 153 единицы техники, 113 из них в рабочем состоянии, 26% от общего количества — в нерабочем состоянии. 51 единица спецтехники для работы в зимний период. Что касается штата: 64 механизатора и водителей или 62% от нормы, это несмотря на то, что зарплата по сравнению с 2021 годом выросла на 50%.   На ручную чистку улиц привлекают порядка 90 человек. Во время обсуждения вопроса отметили, что для аномального количества осадков ни техники, ни рабочих рук не хватает. В январе-феврале 2023 года во время метели и ледяного дождя люди работали по 12-15 часов, без замены. Привлекались дополнительные силы частных организаций. Петр Иванович подытожил: «Предприятие готово к зимнему сезону, вывод сделали из прошлогодних форс-мажорных обстоятельств, сделаем все, что в наших силах».

Руководитель ДГХ доложил о реализации муниципальной программы «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова Нижегородской области». Программа включает в себя:

— ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования города Сарова и искусственных сооружений на них, на это заложено 282,6 млн рублей;
— повышение безопасности дорожного движения города Сарова, производится замена дорожных знаков по результатам заседания комиссии по безопасности дорожного движения, на это запланировано почти 437 тыс рублей;
— работы по перевозкам, приемка работ по реализации проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!» запланирована – 301 млн рублей;
— обеспечение населения города Сарова качественными услугами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, запланировано почти 9 млн рублей;
— укрепление материально-технической базы, а это: выполнение проектных работ по подготовке документации по планировке территории, проектирование, строительство, модернизация и реконструкция автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них в рамках адресной инвестиционной программы, капитальный ремонт, ремонт (включая проектирование) автомобильных дорог общего пользование и проч. Запланировано 432 млн рублей.

После обсуждения доклада депутаты запланировали развить тему ремонта дорог на профильном комитете.

Сергей Лобанов проанализировал реализацию муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Сарова Нижегородской области». В 2023 году на проведение мероприятий из средств местного бюджета запланировано почти 301 млн рублей, а именно:

— на установку индивидуальных приборов учета электрической энергии и воды в муниципальных жилых помещениях многоквартирных домов Сарова;
— на проведение обучающего семинара собственников жилья, УК, ТСЖ, МУ, МУП и ресурсоснабжающих организаций;
— на проведение ежегодных конкурсов «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» и «Лучший энергетик»;
— на капитальный и текущий ремонт тепловых сетей и объектов на них и проч.