Готовь пляжи зимой… На комитете обсудили вопросы, касающиеся водных объектов и городского имущества

Директор Департамента городского хозяйства Сергей Лобанов рассказал, что в федеральном законодательстве произошли изменения, поэтому решение гордумы «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории города Сарова» необходимо привести в соответствие. Например, уточнены правила пребывания  на водоемах зимой: если лед меньше 7 см, выходить на него нельзя,  вне транспортных переправ автомобилям на лед выезжать запрещено и так далее. О качестве воды и о том, можно ли купаться в водоеме, работники ДГХ обязаны информировать жителей города в СМИ и на специальных аншлагах.

Депутаты задали вопросы Сергею Лобанову о пляжных зонах в Сарове: будет ли их количество увеличиваться? Возможно ли на реке Сатис организовать пляж? Сергей Иванович ответил, что не в каждом городе Нижегородской области есть специально оборудованный пляж, в Сарове таковых два – на озере Протяжном и на пруду Боровом. Для сравнения, в Нижнем Новгороде только 4 специально оборудованных зоны для купания и отдыха. Что касается Сатиса, вода в реке не соответствует требованиям контролирующих организаций, поэтому пляж там организовывать нельзя.

Депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на сессию.

Также Сергей Лобанов рассказал о необходимости внесения изменений в положение «О порядке организации и осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории города Сарова». Изменения необходимы, чтобы документ привести в соответствие с федеральным законом, в котором произошли изменения. На комитете депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в положение о порядке организации и осуществления муниципального контроля в области благоустройства на территории Сарова». Депутаты рекомендовали рассмотреть эти вопросы на сессии.

На совместном комитете народные избранники дискутировали на тему передачи здания бывшего детского сада на ул. Сосина, дом 2 из муниципальной собственности в федеральную собственность. Планируется, что в дальнейшем в этом помещении разместится городской военкомат. Решено было обсуждение этого вопроса вынести на заседании думы, которое состоится 2 февраля в 10.00.