Развитие местного самоуправления. Конгресс с Губернатором

Глава города Александр Тихонов и председатель Совета молодых депутатов Нижегородской области, депутат Олег Бабушкин стали участниками минувшего заседания Конгресса.

Александр Тихонов делится своими впечатлениями: «Валерий Павлинович Шанцев подчеркнул, что муниципальные образования – это самые близкие к людям органы власти, поэтому и вопросы, которые возникают, должны решаться оперативно и в интересах граждан. Вторая главная мысль губернатора – о структурировании полномочий власти. Так как мы сейчас живем в условиях ограниченного финансирования, необходимо четкое разграничение полномочий местной, региональной и федеральной властей, чтобы финансовые ресурсы доходили до «адресата» в понятном объеме и без проволочек».

Также Валерий Шанцев говорил о реализации Программы поддержки местных инициатив. Напомним суть Программы: финансирование городского проекта, допустим, по благоустройству внутридворовых территорий, осуществляется по схеме: 50% финансирования выделяется из областного бюджета, 30% — из бюджета города, 12 % — средства горожан, 8% — спонсорские средства.

Губернатор привел цифры: в 2013 году в области было только 20 инвестиционных проектов, в 2016 году – 800 (к слову, от Сарова в конкурсе 2016 года победило 8 проектов), на их реализацию выделено 186 млн. рублей из областного бюджета. В 2017 году губернатор планирует потратить на эту задачу не менее 200 млн. рублей.

В своем выступлении на заседании заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин выделил пять главных проблемных пунктов в жилищно-коммунальном хозяйстве:

Управление многоквартирными домами
Недостаточное привлечение инвестиций в сферу ЖКХ
Недостатки программы капитального ремонта многоквартирных домов
Сложности в плане ликвидации аварийного фонда
Новое строительство
Комментарий Валерия Шанцева по одному из этих вопросов: тарифы оплаты коммунальных услуг должны быть экономически обоснованными. Состоятельные люди должны платить за жилье столько, сколько оно стоит, а малоимущим необходимы льготы. Иначе вопрос не сдвинуть с мертвой точки. Пример: капитальный ремонт 1 квадратного метра в многоэтажном доме с лифтом стоит 2 000 рублей, а плата за этот ремонт взимается из расчета 6,3 рублей за кв.метр. Возникает вопрос – как долго жильцы будут копить на капремонт?

Также губернатор заметил, что в Нижегородской области в 2005 году ниже прожиточного минимума находилось 26% населения, в 2016 году – 7% (прожиточный минимум в Сарове в среднем на душу населения на июль 2016 года составляет 9763,4, данные администрации города Сарова http://www.adm.sarov.com/news.html?id=6294).

В работе заседания приняли участие председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев и заместитель председателя комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Участники заседания также познакомились с проектами победителей и финалистов всероссийского Конкурса лучших муниципальных практик 2015 года.

Как сообщает сайт NEWSROOM, в их числе оказались два проекта администрации Нижнего Новгорода – ежегодный городской конкурс «Лучший инвестиционный проект города Нижнего Новгорода» и проект развития территории «Рождественская сторона», а также проект администрации городского округа город Дзержинск «Молодежная администрация города Дзержинска».