Информацию принять к сведению, вопросы проработать. Итоги заседания комитета по экономике и городскому хозяйству

На комитете по экономике и городскому хозяйству, которое состоялось 9 ноября, первым рассмотрели вопрос, касающийся результатов капитального ремонта многоквартирных домов. Директор Департамента городского хозяйства администрации Сергей Лобанов предоставил материалы, в которых значится:

— ул. Александровича, 19 (фасад, электроснабжение, теплоснабжение, ХВС, ГВС, водоотведение). Работы завершаются.

— пр. Ленина, 8 (электроснабжение). Работы завершаются.

— ул. Шверника, 3 (фасад). Работы завершены. Исполнительная документация находится на согласовании в Фонде.

— ул. Ушакова, 16 (фасад, электроснабжение). Работы завершены. Исполнительная документация находится на согласовании в Фонде.

Капремонт выполняет ООО «Еврастрой» (Яицкий Александр Александрович). Договор заключен 21.07.2016. Срок сдачи объектов в эксплуатацию – ноябрь 2016 года.

Также было сказано и о краткосрочном плане на 2016 год, планируется ремонтировать дома по адресам:

— ул. Академика Харитона, 21 (фасад, электроснабжение). Работы начаты.

— ул. Бессарабенко, 7 (фасад, электроснабжение). Работы начаты.

— ул. Силкина, 4А (фасад, электроснабжение). Работы начаты.

— ул. Куйбышева, 18 (фасад, электроснабжение). Работы начаты.

Капремонт выполняет ООО «Трест №16» (Чекалдин Андрей Игоревич). Договор заключен договор 24.10.2016. Срок выполнения работ – до 24.01.2017.

Есть и проблемы. Например, конкурс на выполнение работ по ремонту сетей теплоснабжения, ХВС, ГВС, водоотведения в домах по ул. Академика Харитона, 21 ул. Бессарабенко, 7 ул. Силкина, 4А ул. Куйбышева, 18 не состоялся из-за отсутствия участников.

Работы по замене 23 лифтов в домах ул. Советская 4,6,8, пр.Музрукова 23,29,33,21,21/1,21/3,25/1,25/2,29/1,29/2, ул. Казамазова,6 по договору с ООО «МИЛС» не начаты.

Депутаты эту информацию приняли к сведению.

Также Сергей Лобанов рассказал, что сейчас идет активная работа над проблемой утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). В связи с изменением в федеральном законодательстве, с января 2017 года весь мусор из Сарова необходимо будет вывозить на полигоны, которые расположены в Арзамасском или Балахнинском районах, так как существующий в Сарове полигон перестанет соответствовать новым требованиям. Для того чтобы ТКО не вывозить за пределы города, необходимо включить наш полигон в госреестр объектов размещения отходов.

Депутаты информацию приняли к сведению.

Непростым в обсуждении оказался вопрос об организации мест массового отдыха в зимнее время. Специалист Департамента молодежи и спорта администрации Евгений Кузнецов рассказал, что «коробка» по ул. Куйбышева недалеко от дома №3 как обычно будет заливаться, традиционно здесь проводятся дворовые соревнования по хоккею, вход открыт для всех желающих. Также существуют спортивно-игровые площадки Центра внешкольной работы (летом там играют в баскетбол-волейбол) в зимний период будут расчищаться от снега и там могут играть дети и взрослые из соседних домов. СДЮШОР «Атом» подготовит прогулочные и спортивные лыжные трассы, будет работать пункт проката сноутьюбов («ватрушек») и лыж. ДЮСШ «Икар» подготовит для занятий зимними видами спорта футбольное поле, очищенное от снега. Депутаты считают, что городу нужно больше катков, больше горок.

Вопрос этот они приняли к сведению, и планируют прорабатывать в ближайшем будущем.