Итоги года, планы работы. Пресс-конференция председателя гордумы Антона Ульянова

«2022 год для города и страны стал особенным. Начавшиеся тогда, продолжаются и сейчас, глобальные, «тектонические сдвиги» в политике накладывают отпечаток на нашу жизнь. Но каждый человек на своем рабочем месте, каждое предприятие, учреждение, выполняют работу в полной мере, и органы местного самоуправления (ОМСУ) не исключение. Для гордумы ушедший год стал продуктивным», — так начал пресс-конференцию председатель Городской Думы города Сарова Антон Ульянов.

Внешняя деятельность городской думы Сарова

В Меморандуме о сотрудничестве ОМСУ и ядерного центра есть пункт «Государственная поддержка опережающего развития». «По значимости этот пункт должен обеспечить развитие других пунктов: жилищное строительство, медицина, комфортная городская среда и т.д., — считает Антон Сергеевич. — Это развитие всестороннего диалога с федеральными и региональными властями, различными ассоциациями, сообществами. Нам пришлось выступать амбассадорами Сарова, активно продвигать его интересы на внешних площадках. Мы всегда это делали вместе с ВНИИЭФ, администрацией города, при серьезной поддержке Госкорпорации «Росатом». Серьезное взаимодействие идет и на региональном уровне. Мы говорим о значении города Сарова для страны».

Сформированы предложения депутатов Сарова, представителей горадминистрации, ГК «Росатом» с целью корректировки нового законопроекта Госдумы об организации местного самоуправления.  Комментарий А.Ульянова: «Пакет предложений направлен в «Росатом», в Госдуму. Мне удалось обсудить эти предложения с сенатором Андреем Клишасом. Скажу, что убедить людей, ответственных за принятие этого закона, непросто. На федеральном уровне наши просьбы выглядят не как первоочередные, приходится доказывать, что наши интересы, интересы граждан нашего города важны для процветания Сарова, который все делает для развития атомной отрасли».

Внутренняя деятельность городской думы Сарова

Введена наградная политика в городе. Комментарий А.Ульянова: «Раньше не было системы при награждении саровчан, когда мы предложили систематизировать этот процесс, было много скептиков. Но сейчас  граждане, предприятия, которые выдвигают своих кандидатов на награждение, видят, как эта система работает».

Повышение тарифов.Повышена стоимость проезда в муниципальном транспорте.  Комментарий А.Ульянова: «Это непопулярное решение было тщательно проработано, граждане подготовлены. Дороже всего проезд обходится тем, кто платит наличными, пенсионеры, которые покупают проездные, «пострадали» меньше всего. Но зато сейчас мы видим, что МУП «Горавтотранс» начинает развиваться».

Тариф на содержание, ремонт жилья. От администрации поступали предложения об увеличении тарифа. Рабочая группа, созданная в гордуме, тщательно проработала этот вопрос, но пришли к решению, что, если повысить тариф, проблемы МУП «Центр ЖКХ» не решить, нужен комплекс мер, которые выведут предприятия из финансового кризиса.

Приватизация муниципальных унитарных предприятий города. Депутаты обсудили перспективу смены формы собственности  нескольких МУП, так как по федеральному закону до 1 января 2025 года все МУП должны быть преобразованы в предприятия с иными организационно-правовыми формами. После обсуждений на заседаниях рабочих групп и комитетов народные избранники пришли к выводу, что этот вопрос недостаточно проработан, работа продолжается.

Снижение налога на имущество физических лиц. После увеличения  кадастровой стоимости объектов налогообложения  значительно выросли начисления (налог на имущество) по объектам. По словам предпринимателей, эта плата слишком велика, они просили в рамках законодательства снизить указанный налог. Была проведена большая работа с регионом, горадминистрацией, предпринимателями. Комментарий А.Ульянова: «Мы благодарны администрации, они пошли нам навстречу, налог был снижен на 30%, это беспрецедентное снижение, в Нижегородской области нигде больше чем на 25% снижения не произошло».

Общественная палата города Сарова. В минувшем году сформирована общественная палата, это контрольный и консультационный орган. Комментарий А.Ульянова: «Депутаты ведут схожую деятельность, но избираются они по территориальному признаку. В общественную палату избираются люди от трудовых коллективов, общественных, досуговых объединений и т.д. Члены палаты будут смотреть, как решения думы, отвечают запросам коллективов, которые они представляют. Это еще одно звено в формировании диалога между властью в городе и обществом. Какой будет работа Палаты, зависит от людей, которые в нее вошли. На мой взгляд состав многообещающий, возглавляет ее Валентин БОрис, со всеми членами мы знакомы, это очень активные люди».

Руководитель думы Антон Ульянов ответил на вопросы журналистов.

Каково взаимодействие депутатов с избирателями? Ответ: «Сегодня диалог депутата и избирателей – этот непрерывный процесс по телефону, в мессенджерах. Найти депутата можно просто в соцсетях, написать ему личное сообщение. В последние годы снижается число официальных обращений на бумаге, но вместе с тем значительно увеличивается в электронном виде. Горожане не всегда верно понимают роль депутата гордумы, большинство обращений связано с деятельностью управляющих компаний, городских служб, которые не совсем по адресу. Я сам всегда стараюсь помочь людям, но говорю: учитесь действовать самостоятельно. В Меморандуме написано о развитие гражданского общества. От активности каждого зависит жизнь нашего города».

Какие еще ответы прозвучали на встрече с журналистами, читайте, смотрите, слушайте в городских СМИ.