Итоги комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства

18 марта на комитете по экономике, промышленности, развитию предпринимательства депутаты заслушали первого заместителя председателя КУМИ Сергея Пряхина с проектом решения о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022-2024 годы. Предложено внести изменения, включив в состав прогнозного плана три городских предприятия: Саровское муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьное питание», расположенное по адресу Большая Коммунальная дорога, д.5, Муниципальное унитарное предприятие «Товарная база» по ул.Железнодорожная, д.9, муниципальное унитарное предприятие «Центр жилищно-коммунального хозяйства» по адресу ул. Шевченко, д.27а. Как пояснила заместитель главы администрации Марина Жукова, согласно федеральному закону №485, муниципальные предприятия подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года. После обсуждения, депутаты решили отложить рассмотрение проекта решения, так как предварительно необходимо рассмотреть доклады о деятельности муниципальных предприятий, что будет сделано на следующих заседаниях профильного комитета.

На заседании комитета Сергей Сергеевич представил отчет о выполнении программы приватизации муниципального имущества за 2021 год. В рамках реализации федерального закона №178-З «О приватизации государственного муниципального имущества» были проданы следующие объекты: нежилое помещение на пр. Ленина, д. 60, пом. 2, магазин «Дружба» по адресу пр. Ленина, д. 23, пом. П1 и встроенное помещение на ул. Юности, д. 31. Таким образом, на 2021 год в соответствии с утвержденным планом было запланировано поступление доходов от приватизации муниципального имущества – 32 330,5 тыс.руб. В результате приватизации муниципального имущества в бюджет города поступило 48 369,8 тыс.руб., из которых: 42 339,6 тыс.руб. – денежные средства, полученные от продажи имущества, включенного в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2021 – 2023 годы, и 6 030,2 тыс.руб. – денежные средства, полученные за счет погашения обязательств по оплате имущества, приобретенного в рассрочку по договорам купли-продажи муниципального имущества, заключенным до 2020 года согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 159-ФЗ. Проект решения о выполнении программы приватизации муниципального имущества за 2021 год депутаты вынесли на ближайшее заседании думы.

На комитете выступил директор предприятия МУП «Горавтотранс» Григорий Маюков с докладом о текущем состоянии и перспективах развития предприятия. В связи с отсутствием необходимой информации депутаты решили отложить рассмотрение вопроса.

Следующий вопрос — о делегировании депутатов для участия в разработке программ развития деятельности муниципальных унитарных предприятий, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности, повышение эффективности использования муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за предприятиями, а также оказания реальной практической помощи в реализации основных функций предприятий. Предложено направить следующих депутатов: в МУП «Центр ЖКХ» — Анатолия Пославского, в МУП «Горводоканал» — Павла Амеличева, Петра Смирнова, Евгения Данченко, в МУ ДЭП — Евгения Данченко, в МУ производственно-творческое предприятие Телерадиовещания — Станислава Курчева, в МУП «Бани Сарова» — Андрея Клища, Евгения Данченко, в МУП «Комбинат Школьное Питание» — Наталью Горчакову, в МУП «Горавтотранс» — Андрея Клища и Евгения Данченко.