Итоги комитета по градостроительству и имущественным отношениям

24 октября состоялся комитет по градостроительству и имущественным отношениям. Аудитор контрольно-счетной палаты Анатолий Малашенко рассказал о результатах экспертно-аналитического мероприятия КСП города Сарова «Экспертиза муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом города Сарова Нижегородской области на 2015-2020 годы». Цель этой программы – повышение эффективности управления муниципальным имуществом города на основе современных принципов и методов управления собственностью, увеличение поступлений неналоговых доходов в бюджет города Сарова от использования имущественных и земельных ресурсов. «Все критические замечание, выявленные контрольно-счетной палатой будут по возможности учтены», — пояснила Людмила Тырсина. Были проанализированы и проработаны методические рекомендации. Все будет приведено в соответствие. Информацию депутаты приняли к сведению.

Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Людмила Тырсина дала пояснения к вопросу о внесении изменений в  порядок реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на отчуждение арендуемых ими объектов муниципального нежилого фонда города Сарова. 3 июля 2018 года принят закон, который внес изменения в том числе в Федеральный закон №159-ФЗ об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и в соответствии с ним внесены необходимые изменения. Два основных изменения – введено бессрочное право выбора и отменено ограничение по дате подачи заявления на преимущественное право выкупа арендуемого имущества. Проект решения депутаты вынесли на ближайшее заседание думы.

Руководитель экономического блока администрации Сарова Анна Сысоева доложила об определении полномочий органов местного самоуправления города при заключении концессионных соглашений в отношении объектов, права собственности на которые принадлежат и (или) будут принадлежать городу. В данном проекте предусматривается, что концедентом будет являться городская дума, которая будет принимать решение об утверждении условий концессионного соглашения.  А всю работу по договорной части с концессионером будет осуществлять  администрация. Решено направить проект в созданную рабочую группу и детально обсудить вопрос и, уже доработанный, вынести на обсуждение комитета.

Людмила Тырсина пояснила изменения, вносимые в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2018-2020 годы, а также рассказала об утверждении условий приватизации муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу – пр. Ленина, д.60, пом. 2. Предлагается внести изменения в способ приватизации данного объекта недвижимости, заменив продажу на аукционе на продажу посредством публичного предложения. Поскольку три проведенные аукциона признаны несостоявшимися, по причине отсутствия заявок на участие в нем.  Проекты решений вынесены на сессию.

Директор МУП «Бани Сарова» Ирина Назарова представила депутатам сведения о состоянии бань на сегодняшний день и перспективах их развития. Информацию депутаты приняли к сведению.