Итоги первого совместного заседания комитетов в этом году

22 января состоялось совместное заседание комитетов. Депутаты обсудили Положение о порядке представления и заслушивания ежегодного отчета Главы города Сарова о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Сарова. Этот документ является итогом работы специально созданной по поручению городской думы рабочей группы. На заседании комитета возникли вопросы о способах и определенных критериях оценки работы главы города и администрации, как сейчас прописано в проекте решения. После дискуссии и голосования решено проект решения об утверждении Положения направить на заседание думы, которое запланировано на 25 января.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова доложила по следующему вопросу повестки. Предлагается внести в Прогнозный план приватизации объекты муниципального имущества с целью дальнейшей продажи:

— здание проходной, расположенное по адресу: г. Саров, дорога Варламовская, д. 29, строен. 15;

— гаражи, расположенные по адресу: г. Саров, Гаражный Кооператив № 8, Блок 18, гараж 8 и гараж 9.

Также есть предложение исключить объекты имущественного комплекса по ул. Силкина (дома 25-29) из Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2024 – 2026 годы с последующим  закреплением этих объектов за Молодежным центром на праве оперативного управления. Директор Департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова пояснила, что есть планы строительства на этом месте фиджитал-центра. Трехэтапный проект подразумевает создание зала для кибер-спорта, плоскостного спортивного сооружения и зоны отдыха, которая сопряжена со зданием Молодежного центра. Проект будет участвовать весной этого года во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». Если грант будет выигран, на реализацию выделят федеральные средства (480 млн рублей), тогда реконструкция состоится в 2025 году. Депутаты поддержали эти предложения.

На заседание думы вынесен проект решения, в котором предлагается из муниципальной собственности перевести в федеральную собственность гаражи МВД (ул. Солнечная, д. 10, строен. 1, пом. П1). Ирина Брусова пояснила: на ремонт гаражей могут быть выделены средства из федерального бюджета, но для этого помещения должны быть в федеральной же собственности.

Депутаты обсудили и вынесли на заседание думы проект решения «Об утверждении индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории города Сарова». Если ГИБДД на одном и том же участке дороги в месте примыкания объекта дорожного сервиса (допустим, автозаправка примыкает к дороге) фиксирует увеличение ДТП в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, то специалисты муниципалитета могут выйти на это место с проверкой. Представители органов муниципального контроля будут иметь право выдать рекомендации владельцу заправки, чтобы ситуация с ДТП не повторялась.

Председатель гордумы и совместного заседания комитетов Антон Ульянов рассказал об итогах деятельности межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования подходов к планированию работ по благоустройству внутридворовых и внутриквартальных территорий. Какие сейчас есть финансовые возможности, чтобы осуществить ремонт на округе:

— в бюджете города заложены средства, 17 млн рублей, которые могут быть потрачены по заявкам депутатов только на благоустройство дворов (500 тыс рублей на каждый округ);

— можно войти в федеральную программу Формирование комфортной городской среды;

— можно войти в губернаторский проект «Вам решать!»

Депутаты предложили новшество:

— проект инициативного бюджетирования, деньги на проекты благоустройства будут выделяться из городского бюджета. Необходимо разработать положение, в котором будут прописаны основные позиции: приоритетные направления, условия конкурса и т.д. Решено создать рабочую группу, которая займется созданием документа.