Итоги заседания планово-бюджетного комитета

На планово-бюджетном комитете 23 марта директор департамента финансов Юлия Альшина рассказала об изменениях, вносимых в бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Основные изменения связаны с безвозмездными поступлениями в бюджет, а также необходимостью софинансирования городских мероприятий, средства на организацию которых выделяется из бюджета области.

Расходная часть бюджета города Саров на 2022 год увеличена на 313 084,3 тыс. рублей. Увеличилось финансирование на сумму 129,9 тыс. рублей на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений. На сумму 640,9 тыс. рублей увеличилось финансирование на муниципальное задание детского лагеря «Берёзка», в целях обеспечения отдыха и оздоровление детей во время каникул 2022 года. Увеличены бюджетные ассигнования в сумме 216,2 тыс. рублей для разработки проектно-сметной документации (ПСД) на капитальный ремонт кровли клуба «Чайка». На реализацию губернаторского проекта «Вам решать!» увеличены средства в сумме 2 646,3 тыс. рублей за счет субсидии областного бюджета.

Финансирование муниципальной программы «Образование города Сарова» увеличено на 292 270,2 тыс. рублей. Средства будут направлены на строительство нового здания школы №11 на 600 мест по ул. Зорге, на капитальный ремонт существующей школы №11, центра образования, на капитальный ремонт кровли школы № 5, а также на организацию и проведение противопожарных мероприятий в школе № 12.

В бюджете предусмотрено увеличение средств на муниципальную программу «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова» на 20 180,0 тыс. рублей. Увеличены бюджетные ассигнования в сумме 12 450,4 тыс. рублей за счет субсидии бюджетам городских округов на реализацию проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!» (софинансирование девяти проектов, реализуемых департаментом городского хозяйства). Увеличение бюджета в сумме 6 552,7 тыс. рублей на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения – ул. Димитрова (на участке от переулка ул. Речной в сторону ул.Садовая), в том числе за счет субсидии областного бюджета в сумме 6 225,0 тыс. рублей и софинансирование бюджета города Сарова 327,7 тыс. рублей. Предусмотрено увеличение средств  в сумме 1 720,0 тыс. рублей на ремонт дворовых территорий, за счет перераспределения средств, предусмотренных на устройство и разработку ПСД наружного освещения. На 800 тыс. рублей увеличен бюджет на разработку проектной документации на капитальный ремонт автомобильных дорог (на устройство недостающих автобусных остановок и парковок по проспекту Мира, ул. Ключевая до КПП-1, ул. Березовая, ул. Раменская). Уменьшение расходов бюджета  произошло на 2065,8 тыс. рублей по статье «Содержание объектов наружного освещения» в связи с экономией в результате аукционных мероприятий, на 2 000,0 тыс. рублей — на устройство объектов наружного освещения и разработку проектной документации. Также уменьшены расходы по ремонту дворовых территорий за счет средств местного бюджета в целях приведения в соответствие к условиям софинансирования получения субсидии из областного бюджета в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Нижегородской области на 2018 — 2024 годы» на 1 176,9 тыс. рублей. Вносимые изменения в бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов будут рассмотрены на заседании городской думы, проведение которой запланировано на 31 марта.

На заседании комитета депутаты ознакомились с результатами проверок контрольно-счетной палаты города «Об итогах контрольных мероприятий «Проверка использования средств субсидии, выделенных из бюджета города на выполнение муниципального задания и иные цели МБУК ЦРКиИс г. Саров в 2019-2020 годах, и текущий период 2021 года» и «Проверка эффективности и результативности использования бюджетных средств, выделенных департаменту по делам молодежи и спорта администрации Сарова в 2020-2021 годах». Результаты проверок направлены в проверяемые организации для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также в городскую думу и прокуратуру.