Итоги проверки контрольно-счетной палаты. Заседание планово-бюджетного комитета

На заседании планово-бюджетного комитета 11 февраля депутаты заслушали доклад об итогах контрольного мероприятия «Проверка эффективности и результативности использования средств субсидии, выделенных из бюджета города на выполнение муниципального задания и иные цели МБДОУ Детский сад № 8 в 2018-2019 годах». Аудитор контрольно-счетной палаты Юлия Понеделко рассказала: «Объем проверенных средств 49 443,95 тыс рублей, установлено нарушений и недостатков на 25 382,03 тыс рублей. Детский сад открыт 27 декабря 2016 года, в 2017 году зафиксированы трещины в помещениях первого и второго этажей, протекание потолка. В 2018 году лопнули маяки, установленные на трещинах. В 2019 году здание признано ограниченно-работоспособным с аварийными участками». На заседании выступил заместитель директора департамента образования Евгений Слинчук, пояснил, что сейчас детсад закрыт на ремонт. Депутаты выслушали выступление подрядчика, обсудили сложившуюся ситуацию. Решено направить запрос в прокуратуру о мерах прокурорского реагирования по представленному отчету КСП. Материалы итогов проверки направлены в детский сад №8 и департамент образования, в КУМИ направлено информационное письмо, в прокуратуру – копия акта проверки.

Директор департамента финансов Любовь Маркова рассказала народным избранникам, какие изменения планируется внести в бюджет города Сарова на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.  Расходная часть бюджета на 2021 год будет увеличена на 170 млн рублей.

На муниципальную программу по обеспечению населения Сарова доступным и комфортным жильем запланировано потратить в текущем году

6 398,3 тыс. рублей.  На выполнение подрядных работ по объекту «Инженерная и транспортная инфраструктура района малоэтажной жилой застройки для многодетных семей по ул. Нижегородская Сарова» будет дополнительно потрачено 5 651,5 тыс. рублей. На проведение государственной экспертизы по объекту «Инженерная и транспортная инфраструктура района малоэтажной жилой застройки для многодетных семей по ул.Нижегородская Сарова» запланировано израсходовать  в этом году 754,3 тыс. рублей.

В бюджете города на текущий год заложены расходы, 13 393,6 тыс.рублей, на  выполнение подрядных работ по объекту «Капитальный ремонт здания стрелкового тира «Икар». Планируется потратить 180,0 тыс. рублей на проведение экспертизы чаши бассейна СШ «Икар» с целью определения причин неудовлетворительного технического состояния.

Запланирована сумма 11 491,8 тыс. рублей на  выполнение работ по капитальному ремонту внутренних перегородок в здании детского сада № 8 в связи с выполнением части работ в 2021 году. 11 641,5 тыс. рублей направить на оплату муниципальных контрактов «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство детского сада в МКР-21 в г. Саров» и  «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство детского сада в МКР-22 в г. Саров». Депутаты в течение 5 рабочих дней могут предложить поправки в проект городского бюджета на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годы.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Людмила Тырсина представила условия приватизации муниципального имущества – магазина «Дружба», расположенного по адресу г. Саров, просп. Ленина, д. 23, пом. П1. Она предложила продажу помещения на аукционе в электронной форме, прокомментировала, что «раньше пробовали выставлять на продажу, но не было желающих». Депутаты проголосовали за то, чтобы этот проект решения рассмотреть на заседании думы.

Заключительный вопрос повестки заседания комитета — об основных итогах контрольного мероприятия «Проверка поступления доходов в бюджет города Сарова в виде части прибыли муниципальных унитарных предприятий, прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим муниципальному образованию г.Саров за период 2018-2020 годов». Аудитор контрольно-счетной палаты Юлия Понеделко рассказала депутатам: «Объем проверяемых средств 8 263,2 тыс рублей, установлено нарушений и недостатков на 290,84 тыс рублей. На 2020 год в городе 9 муниципальных унитарных предприятий, в 6-ти из них доли акций находятся в муниципальной собственности». Представления по итогам проверки будут направлены в администрацию Сарова и комитет по управлению муниципальным имуществом. Копия акта будет направлена в прокуратуру города.