Кто станет почетным гражданином города? Когда появится молодежная палата при гордуме?

На совместном заседании комитетов 25 октября депутаты рассмотрели ходатайство за подписью директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» о представлении Александра Петровича Федотова, ведущего инженера по планированию ядерного центра, к присвоению звания «Почетный гражданин города Сарова». Обоснование — за выдающиеся достижения в области обеспечения безопасности Российской Федерации, а также многолетний добросовестный труд. Подробно этот вопрос рассматривался ранее на профильном комитете (читайте здесь). Депутаты поддержали вынесение вопроса на ближайшее заседание думы, которое запланировано на 28 октября.

Председатель гордумы Антон Ульянов рассказал об изменениях, вносимых в устав Сарова. Федеральный закон предусматривает обязательное наделение контрольно-счетного органа муниципального образования (Контрольно-счетная палата города Сарова) правами юридического лица. Проект решения направлен на заседание думы.

На совместном заседании комитетов депутаты рассмотрели кандидатуру Елены Крапивиной на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты. Елена Викторовна имеет высшее экономическое образование. Большой опыт работы: долгое время работала в налоговой службе города Сарова, с 2013 года по 2016 год в Контрольно-счетной палате города Сарова была в должности инспектора, затем аудитора, в настоящее время – начальник контрольно-ревизионного отдела Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек». Председатель КСП Ольга Вешнякова выступила с предложением поддержать выдвинутую кандидатуру. Депутаты единогласно вынесли вопрос на сессию.

Проект решения о Молодёжной Палате при Городской Думе города Сарова предложили дополнить согласно изменениям, имеющимся в положении о Молодёжном Парламенте при Нижегородском областном Законодательном собрании. А именно разделом, устанавливающим порядок выдвижения члена Палаты в Молодёжный парламент. Кроме того, представленный проект решения содержит норму о выдаче удостоверений членам Молодёжной Палаты при Городской Думе города Сарова. Также депутаты рассмотрели список кандидатов, предварительно прошедших конкурсный отбор, предложенных к включению в состав Молодежной палаты при гордуме. 15 кандидатов основного состава палаты — представители ВНИИЭФ, профсоюзной организации, клинической больницы, медицинского колледжа, СарФТИ, студенты филиала МГУ в Сарове, саровского политехнического техникума, общественные объединения, администрации города. 5 человек – в резервном составе. Решено проект решения «Об утверждении состава Молодежной Палаты при Городской Думе города Сарова» вынести на заседание думы.