Итоги уходящего года. Пресс-конференция директора ядерного центра

18 декабря состоялась итоговая пресс-конференция директора Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ Валентина Костюкова.

Слово было предоставлено и главе города Сарова Александру Тихонову. Он поблагодарил руководство и сотрудников ядерного центра: «Помощь института городу неоценима, по экономическому, социальному и политическому направлениям. Напомню, один из последних крупных совместных проектов — дорога на север. Это пример успешного сотрудничества Госкорпорации «Росатом», области, ядерного центра и органов местного самоуправления. Накануне завершены ремонтные работы газовой магистрали, дорога в очень хорошем состоянии (напомним, дорога до КПП-4 построена на деньги города, здание контрольно-пропускного пункта строил ВНИИЭФ, на строительство дороги в сторону Нижнего Новгорода от КПП потрачены областные средства)».

Александр Михайлович напомнил, что «губернатор Глеб Никитин обещал поддерживать городские округа, которые будут наращивать налогооблагаемую базу и здесь ВННИЭФ оказывает нам помощь». Глава города напомнил, что с общественностью дважды обсуждался проект «Аргус-М» (вопрос строительства на производственной площадке РФЯЦ-ВНИИЭФ комплекса для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе совершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус-М»). Проект поддержан общественностью.

Александр Тихонов отметил, что Меморандум о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и органов МСУ выполняется по всем направлениям.

Как сообщает отдел медиатехнологий и взаимодействия со СМИ РФЯЦ-ВНИИЭФ, Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики в 2018 году выполнил гособоронзаказ в полном объеме и все обязательства перед заказчиками и партнерами. Созданный научно-технический задел позволяет развивать наукоемкие технологии и реализовывать крупные проекты, а также дает существенные конкурентные преимущества в области производства гражданской продукции. Сформирована стратегия развития новых направлений деятельности и рыночных продуктов.

«Коллектив Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ, как и прежде, готов эффективно решать ответственные и сложные задачи по обеспечению оборонной и технологической безопасности нашей страны, а также развивать новые направления деятельности и создавать новые продукты в интересах высокотехнологичных отраслей промышленности России», – считает директор ядерного центра Валентин Костюков.

Успешно реализуются мероприятия программы «Цифровая экономика РФ». 12 декабря в Москве прошла презентация первого коммерческого цифрового продукта «ЛОГОС Аэро-Гидро», разработанного в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Аппарат для ингаляционной терапии оксидом азота «ТИАНОКС» удостоен гран-при XIV Международного салона инноваций и изобретений «Новое время» в Севастополе и бронзовой медали 70-й Международной выставки «Идеи, изобретения и инновации» IENA 2018 в Нюрнберге. Разработка филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ — НИИИС им. Ю.Е. Седакова «Спецстойкий ШИМ-контроллер с обратной связью по напряжению и току» стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

2018 год объявлен в Госкорпорации «Росатом» Годом науки. Среди значимых научных достижений – ввод в эксплуатацию рентгенографического ускорителя и уникального лазерного стенда на базе установки «Луч» для исследования экстремального состояния вещества. Получены результаты, не имеющие мировых аналогов. Начальник группы ИТМФ Вадим Курулин признан одним из самых цитируемых молодых российских ученых по данным крупнейшей базы аннотаций и цитирования рецензируемой научной литературы Scopus. Главный сотрудник ИТМФ Сергей Степаненко стал лауреатом премии Национального Суперкомпьютерного Форума.

За высокие производственные достижения 17 работников награждены государственными наградами РФ, 4 – поощрениями Президента и Правительства РФ, 595 – наградами Госкорпорации «Росатом», 78 – наградами региональных и муниципальных органов власти, 3093 – наградами РФЯЦ-ВНИИЭФ. 9 сотрудников стали лауреатами Премии Правительства РФ, 8 молодых ученых и их наставников получили премии Госкорпорации «Росатом». 9 сотрудников стали лауреатами и дипломантами конкурса «Человек года Росатома-2017».

В 2018 году РФЯЦ-ВНИИЭФ стал победителем в трех номинациях регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Ядерный центр как градообразующее предприятие уделяет большое внимание развитию территории своего присутствия. Начата масштабная реконструкция аэропорта, заработал новый КПП-4. Разработана концепция развития города до 2050 года – проект «Большой Саров», который позволит создать в ЗАТО Саров привлекательные условия для работы молодых специалистов.