Итоги заседания Городской Думы 31 августа

Состоялось последнее заседание Городской Думы города Сарова шестого созыва. Рассмотрено и принято 9 решений.

По представлению ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и рекомендации комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей, знаменательных событий принято решение об установке на территории Сарова памятника Андрею Дмитриевичу Сахарову – выдающемуся ученому, физику-теоретику, которому 21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения. От  РФЯЦ-ВНИИЭФ выступили — почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Илькаев Р.И. и главный инженер Мусин И.З. Памятник предполагается разместить в сквере на проспекте Мира рядом со зданием Художественной галереи.

Внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества и в бюджет города Сарова.  На 2020 год увеличены  на 82,7 млн. рублей средства на обеспечение дорожной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства на ул. Нижегородская, а также из резервного фонда Правительства области выделено 7,99 млн. рублей на возмещение части затрат МУП «Бани Сарова» и МУП «Комбинат школьного питания» по оплате труда и коммунальных услуг из-за ухудшения экономической ситуации в связи с распространением COVID-19.

Депутаты приняли к сведению отчет Контрольно-счетной палаты города Сарова о работе за 2019 год.

Утвержден перечень муниципального имущества для передачи в собственность Нижегородской области – приёмник по содержанию бездомных животных с земельным участком по ул. Зернова, 24а.

Внесены изменения в Положение о департаменте по делам молодежи и спорта, а также в Порядок деятельности городского общественного кладбища в части упорядочения проезда на территорию кладбища при обустройстве мест захоронений и в части, касающейся организации семейных захоронений.

На основании обращений городских общественных организаций ветеранов приняты решения о присвоении почетных званий «Заслуженный ветеран города Сарова» и  награждении ветеранов Почетными грамотами города Сарова.