Итоги заседания комитета по городскому хозяйству, градостроительству

15 апреля на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству депутаты рассмотрели проект решения городской думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Сарове Нижегородской области». Начальник управления архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации города Сарова Михаил Кошпаев напомнил, проект решения доработан с учетом результатов публичных слушаний, которые состоялись 25 февраля этого года. Комиссия учла мнение участников публичных слушаний по вопросу изменения этажности жилой застройки в пойме реки Сатис. Таким образом, обращение застройщика по увеличению этажности планируемых к строительству домов отклонено.

Михаил Анатольевич отметил, что минимальный размер земельного участка под ИЖС сейчас составляет 400 кв.м. Депутаты проголосовали за  рассмотрение предложенного проекта решения на заседании городской думы.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина рассказала суть следующего вопроса повестки: «Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда без проведения конкурса можно выбрать перевозчика. Вот эти случаи: объявлена чрезвычайная ситуация,   перевозчика лишили лицензии, лишили свидетельства, есть решение суда. Но  чтобы обеспечить регулярные перевозки, предусмотрен порядок, описанный в проекте решения».  По итогам голосования решено этот вопрос рассмотреть на заседании думы.

Депутаты заслушали доклад Михаила Кошпаева по вопросу о капитальном строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилищного фонда, объектов социально-культурного назначения и коммунальной инфраструктуры Сарова.  В 2020 году выполнена реконструкция здания по ул. Менделеева, д.54; завершено по долгосрочному муниципальному контракту строительство инженерной инфраструктуры, начаты подрядные работы по строительству транспортной инфраструктуры по объекту «Инженерная и транспортная инфраструктура района малоэтажной жилой застройки для многодетных семей по ул. Нижегородская.  Также завершены проектно-изыскательские работы по строительству автомобильной дороги к детской поликлинике на ул.Чапаева, подрядные работы по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры района малоэтажной жилой застройки «Яблоневый сад», а именно организации стоков ливневых вод по ул. Нижегородская, ул. Молодежная. В минувшем году продолжено строительство общественного кладбища, начатое в 2016 году и прекращенное в связи с неисполнением подрядной организацией обязательств по долгосрочному муниципальному контракту.  Выполнено благоустройство бульвара, расположенного в МКР-15 (квартал 4, 5 от ул. Курчатова, 6/4 до ул. Раменская 3 к. 3.). Депутаты информацию приняли к сведению.

Людмила Шляпугина рассказала о текущей ситуации по капитальному ремонту многоквартирных домов в Сарове: «В соответствии с жилищным кодексом, капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляют владельцы счетов, это региональный оператор, именно на этот счет большинство саровчан перечисляют деньги. Жители 42-х многоквартирных домов организовали спецсчета, куда и перечисляют деньги на капремонт». По словам Людмилы Николаевны, в 2020-м году собрано 89%  отчислений на капремонт по Сарову, «у нас собираемость одна из самых высоких по Нижегородской области». В 2020 году проводился ремонт 52-х лифтов, из них 43 лифта находится в эксплуатации, на 7-ми лифтах осуществляются пусконаладочные работы, в двух домах ведется монтаж лифтов. Людмила Николаевна рассказала о проблемах, связанных с капремонтом.  Депутатами информация принята к сведению.

Аудитор контрольно-счетной палаты Сарова Анатолий Малашенко представил депутатам результаты проверки соблюдения порядка размещения рекламных конструкций на территории города Сарова в 2017-2020 годах. Схема размещения рекламных конструкций, утвержденная администрацией, включает:

—  42 места для размещения рекламных конструкций (в том числе          4 для размещения социальной рекламы), из них:

— 37 для размещения отдельно стоящих рекламных конструкций типа щит, роллер, призматрон;

— 5 для размещения настенных панно.

Применены меры ответственности к недобросовестным владельцам рекламных конструкций: за 4 года выписано 102 предписания, возбуждено 3 дела об административном правонарушении. Основные выводы проверки: принятые органами местного самоуправления нормативные правовые акты, определяющие порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Сарове соответствуют действующему законодательству и Уставу города Сарова. Возможность размещения социальной рекламы на муниципальных рекламных местах Администрацией г. Сарова, муниципальными учреждениями и предприятиями используется не полностью. Средства на демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешений, срок действия которых не истек, на территории г. Сарова, в бюджетах 2017-2020 годов не предусмотрены. Депутаты информацию приняли к сведению.