Итоги заседания комитета по социальным вопросам

6 декабря состоялся комитет по социальным вопросам. Депутаты заслушали заместителя главы Администрации по социальным вопросам Сергея Анипченко по проекту решения о дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан. В данный проект решения предлагается внести ряд поправок, а именно, расширить категории граждан, получающих меры социальной поддержки.  После обсуждения вопроса депутаты создали рабочую группу по данному вопросу.

Также Сергей Григорьевич рассказал о предлагаемых администрацией изменениях в положение о муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в городе. Вопрос также решено детально проработать на заседании рабочей группы.

О планируемых изменениях в размере платы за содержание жилого помещения в городе доложила директор департамента экономического развития Анна Сысоева.  По специализированному жилищному фонду проект решения вынесен на заседание городской думы, а по жилищному фонду отправлен на доработку.

Депутаты заслушали вопросы, касающиеся организации работы групп продленного дня в общеобразовательных учреждениях и об обеспечении завтраками школьников. С 1 января 2019 года продленка и школьные завтраки предполагаются платными. Группы продленного дня останутся бесплатными только в 1 и 9 интернатах. Согласно депутатским поправкам к проекту бюджета предложено изыскать возможность оставить школьные завтраки в 2019 году бесплатными, по крайней мере для отдельных категорий учащихся.

Вопрос о награждении почетной грамотой города Сарова также решено рассмотреть более детально.