Итоги заседания планово-бюджетного комитета

21 ноября состоялось заседание планово-бюджетного комитета. Директор Департамента финансов администрации Любовь Маркова отчиталась об исполнении бюджета города за 9 месяцев 2016 года. По доходам бюджет исполнен в сумме чуть более 2 млрд. рублей, а это 69% от уточненного годового плана. Основными источниками исполнения бюджета являются: налоги на доходы физических лиц, доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, доходы от сдачи в аренду городского имущества.

По расходной части бюджет города Сарова за 9 месяцев текущего года исполнен чуть более 2 миллиардов, или на 63% от уточненного годового плана. Наибольший объем расходов от всех расходов приходится на образование (57%), на национальную экономику (18%).

Как сказал председатель контрольно-счетной палаты Сергей Мартынов, отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев 2016 года представлен в объеме и в сроки, установленные Положением о КСП. Он подтверждает, что отчет за 9 месяцев достоверен. Информацию депутаты приняли к сведению.

Следующий вопрос комитета — об установлении и введении в действие налога на имущества физических лиц на территории города Сарова. Предлагается установить ставку 0,3 вместо имеющейся 0,1 к кадастровой стоимости объекта. Эти изменения связаны с переходом от инвентаризационной на кадастровую стоимость недвижимости, используемую при пересчете налога на имущества. Вопрос был поддержан депутатами и вынесен для рассмотрения на ближайшее заседание Городской Думы.

Заместитель главы администрации, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Лутиков ответил на вопросы депутатов о Прогнозном плане приватизации на 2017 год и об арендной плате за пользование муниципальными нежилыми помещениями на 2017 год.

Вопросы о внесении изменений в Положение о Департаменте финансов администрации и о внесении изменений в положение КСП депутаты единогласно рекомендовали на сессию.