Итоговая пресс-конференция главы города

Глава города Александр Тихонов пресс-конференцию, которая состоялась 23 декабря,  начал с того, что уходящий год был богат на юбилеи: « Мы праздновали 325-летие Сарова, ВНИИЭФ отмечал свое 70-летие, столько же лет назад в нашем городе стали появляться строительные и энергетические организации, школы города тоже праздновали юбилеи в этом году. В связи с этим гордумой было решено  выделить больше почетных грамот для ветеранов, а также увеличить число присуждаемых званий «заслуженный ветеран Сарова» на 5 человек.

Осенью состоялись выборы . В госдуме наш регион представляют депутаты Вячеслав Никонов (возглавляет комитет госдумы по образованию и науке) и Денис Москвин (член комитета по промышленности, инновационному развитию и по предпринимательству). С Денисом Москвиным мы плотно сотрудничаем, он выполняет наши наказы. В Законодательном собрании от нашего города — зам директора ВНИИЭФ Юрий Якимов и Марина Еминцева представляет систему образования . Состоялись довыборы в городскую думу, на округе №30, победил Андрей Крот».

Александр Михайлович охарактеризовал работу депутатов как активную. За год в гордуме состоялось  16 заседаний планово-бюджетного комитета; 9 заседаний комитета по социальным вопросам; 9 заседаний комитета по градостроительству и имущественным отношениям; 9 заседаний комитета по экономике и городскому хозяйству; 16  совместных заседаний комитетов; 25 заседаний рабочих групп; 13 заседаний городской думы, всего было принято 119 решений.

Тихонов подчеркнул, что были приняты изменения в Устав города, касающиеся изменения структуры власти. Со следующего созыва – глава города будет являться и главой администрации, председателем думы станет избранный депутат.

На рабочих группах совместно с администрацией обсуждалось много вопросов, один из них —  передача полномочий по градостроительной деятельности. Александр Михайлович сказал: «Закон Нижегородской области  сейчас изменен, значительная часть полномочий возвращена на места в муниципальные районы. За областью осталось утверждение генпланов, внесение изменений в них и распоряжение земельными участками. Нас это не устраивает, так как мы закрытый город, нам приходится согласовывать эти моменты с «Росатомом».  Теперь мы будем готовить новую инициативу на возвращение полномочий в части распоряжения земельными участками. Эта тема будет широко обсуждаться.

Сейчас идет активная работа над проектом школьного стадиона. Губернатору понравилась площадка в школе №6, завершаем проект стадиона для седьмой школы, в следующем году заложено софинансирование проектов межшкольных стадионов (школы №№14 и 16) -50% поступает из федерального бюджета, остальные 50 % поровну делят региональный и городской бюджеты. В дальнейшем в школе № 12 тоже будем строить такой стадион. Хороший проект с точки зрения «эффективность – затраты».

Вопрос по ФОКу. Мы работаем в двух направлениях. Недавно с замом главы администрации Владимиром Еминцевым и с депутатом Антоном Ульяновым (заместитель председателя комитета по градостроительству и имущественным отношениям) ездили в подмосковный Реутов, где в рамках федеральной программы «Физкультура и спорт 2016-2020» построен физкультурно-оздоровительный комплекс. У нас есть шанс войти в эту программу.  Это первое направление, второе: недавно было совещание губернатора с главами местного самоуправления. Он сказал, что в 2017 году будут построены ФОКи в Нижнем Новгороде, Выксе и еще в двух районах области. К 2020 году программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов завершится, все планы будут выполнены. Продолжаем работу.

Также Александр Михайлович рассказал о планах строительства дорог и жилья в Сарове. Проект территория опережающего социально-экономического развития находится на завершающей стадии – документы находятся в соответствующих министерствах. Уже  подписаны соглашения с 19 предприятиями, они готовы стать резидентами ТОСЭР, но работа по привлечению других проектов, а это и проекты Росатома, и ВНИИЭФ, и высокотехнологичных предприятий, активно ведется.

Останется ли налоговая инспекция в Сарове или будет только центр по приему документов, а центральный офис будет находиться в Арзамасе? Александр Тихонов сказал, что вопрос этот окончательно не решен, но есть все предпосылки к тому, что решится в пользу Сарова.

Все средства массовой информации Сарова присутствовали на пресс-конференции главы города. Что они выделили в речи Александр Тихонова, какие задавали вопросы – читайте во всех газетах и на информационных лентах, а также смотрите в выпусках новостей.

press_konferenca_4    press_konferencia_2

press_konferencia_1