Иван Ситников: «Мы были деятельны, искренны и отзывчивы»

В рамках проекта «Слава созидателям», а также празднования 100-летия  ВЛКСМ  25 октября учащиеся школы №5 встретились с депутатом городской  думы Иваном Ситниковым, который был первым секретарем Горкома Комсомола с 1986 по 1990 год.

Вступление в ряды ВЛКСМ —  и сегодня одно из самых ярких воспоминаний Ивана Ивановича. Кандидату, вступавшему в комсомол, предстояло выучить устав организации и моральный кодекс строителя коммунизма, знать  историю своей страны, своего города.  «Для многих из нас годы, связанные с комсомолом, стали самыми счастливыми в жизни. Мы были деятельны, искренны и отзывчивы», — вспоминает  И.И.Ситников. Он рассказал ребятам о том, как комсомольцы организовывали  конкурсы бардовской песни, футбольные и хоккейные матчи, занимались строительством и озеленением города. Особо запомнился Ивану Ивановичу городской фестиваль молодежи, который  был проведен в 1985 году и посвящен Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Из рассказа Ивана Ивановича Ситникова: «Мы  как бы пролистали страницы предыдущих  фестивалей – Венского, Гаванского, Пражского, Будапештского, Московского. Самым запоминающимся  было выступление КБ-2, они представляли г. Вену. На площади возвели шатер как символ единения молодежи всего мира».

«Как бы круто ни менялась наша жизнь, мы не имеем права забывать биографию нескольких поколений, связанную с Комсомолом. Для миллионов юношей и девушек он был настоящей  школой жизни. Само время преподносило уроки мужества, добра, учило дружбе и стойкости, воспитывало чувство ответственности», — говорит Иван Ситников. Встреча пролетела совершенно незаметно, настолько интересно ребятам было слушать рассказ. Вопросов накопилось очень много, не на все удалось ответить, поэтому решили встретиться еще раз.

По информации Дворца детского (юношеского) творчества