Известна дата выборов в гордуму Сарова. Итоги заседания думы

22 июня состоялось заседание городской думы.

Заседание началось с минуты молчания в честь «Дня памяти и скорби».

Назначены выборы депутатов Городской Думы города Сарова седьмого созыва, дата проведения — 13 сентября 2020 года.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет города Сарова на 2020 год. Увеличены доходы на 241 млн рублей, расходы на 254,8 млн рублей, дефицит бюджета увеличен на 13,8 млн рублей. Основной источник увеличения доходной части – субсидия 201,5 млн рублей на реконструкцию и техническое перевооружение канализационных очистных сооружений МУП «Горводоканал» с целью сокращения доли загрязненных сточных вод. Средства выделены в рамках национального проекта «Оздоровление Волги».

В связи с распространением новой инфекции COVID-19 из областного бюджета выделено 10 млн. рублей, которые будут направлены на оплату труда работников,  оплату коммунальных услуг организаций, поддержку самозанятых граждан, управляющим компаниям на приобретение дезинфицирующих средств для обработки многоквартирных домов; из местного бюджета выделено 7,6 млн. рублей на возмещение части затрат МУП «Комбинат школьного питания» и «Бани Сарова» по оплате труда и коммунальных услуг.

Уменьшены на 6,5 млн. рублей доходы бюджета от арендной платы за землю и сдачи в аренду муниципального имущества из-за предоставления отсрочки отдельным категориям лиц, осуществляющим экономическую деятельность.

Кроме того, в бюджете запланированы средства: 4,3 млн рублей — на ремонт асфальтобетонного покрытия по ул. Московская, 12,2 млн рублей — на капремонт Детской музыкальной школы им. М.А.Балакирева, 8,8 млн рублей — на капремонт кровель детских садов №№ 6, 37, 29.

Поступили средства на реализацию проектов Программы поддержки местных инициатив: 11,7 млн. рублей из областного бюджета и 1,6 млн. рублей от организаций-спонсоров и  населения. В 2020-м году в Сарове будет реализовано 8 проектов ППМИ на общую сумму 24 млн рублей.

Депутаты проголосовали за предоставление льготы субъектам малого и среднего предпринимательства — арендаторам муниципального имущества, находящегося в казне города Сарова, а также закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями —  в виде снижения размера арендной платы на 30% за 2-й квартал 2020 года. Это связано с экономическими потерями МСП в связи с пандемией.

По инициативе прокуратуры ЗАТО г. Саров внесены уточнения в решение Думы о налоге на имущество физических лиц на территории Сарова.

По инициативе Администрации депутатами внесены изменения в Положение о порядке сдачи в аренду объектов муниципального жилого фонда. В частности, увеличен с пяти до десяти лет срок заключения договора аренды объекта муниципального нежилого фонда (МНФ).

Дополнен перечень муниципального имущества для передачи в «льготное пользование» субъектам малого и среднего предпринимательства, в документ включено строение 2 по ул. Железнодорожная, дом 13.

В связи с обращениями ветерана Великой Отечественной войны, майора Росгвардии в отставке Зинаиды Михайловны Курбаковой и командира войсковой части 3274 генерал-майора Евгения Александровича Токаренко и представлением Комиссии по наименованию городских улиц и объектов соцкультбыта, решением Думы новому автомобильному проезду, расположенному в районе улицы Димитрова, присвоено наименование «Проезд Ахтямова». Сабир Ахтямович Ахтямов (1926-2014 г.г.) – герой Советского Союза, участник Парада Победы 1945 года, проходил службу в Саровской дивизии с 1951 по 1972 год.