Как благоустроить заливной луг? Все предложения граждан будут услышаны

Каким быть заливному лугу (район висячего моста, бывшие «Лужники»)? Этот вопрос стал темой публичных обсуждений, проведенных 20 ноября по инициативе главы города. В актовом зале гордумы и администрации собралось около 90 горожан, всем были розданы опросники, в которых предложено ответить на вопросы: каким должен стать заливной луг, что там можно сделать, что там делать категорически нельзя.

Ведущий встречи заместитель председателя гордумы Сергей Жижин представил две концепции благоустройства заливного луга, которые и были активно обсуждены горожанами. Компания-проектировщик предлагает в первом варианте оставить природный рельеф луга, немого его облагородив, во втором варианте — сделать два острова с площадками, газонами, зелеными насаждениями, остальное пространство имеющегося луга «залить» водой из Сатиса, оформить склоны.

На вопросы отвечали глава города Александр Тихонов, заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству Владимир Еминцев, заместитель главы администрации – директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов, первый заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина. Александр Тихонов в начале обсуждений отметил: «Все предложения будут собраны и направлены авторам концепций, в Управляющую компанию кластера «Арзмас-Дивеево-Саров», которая курирует реализацию проектов благоустройства, а также в проектную организацию».

В течение двух часов горожане высказывали свои точки зрения, беспокойство о том, что необходимо сохранить флору и фауну луга, который является охраняемым памятником природы, высказана мысль, что это место должно стать не просто прогулочной зоной, а местом притяжения саровчан – пусть здесь проводятся праздники, концерты.

Предложенные к обсуждению концепции не единственные, есть и другие предложения благоустройства этого природного уголка.