Как будет меняться инфраструктура города? Депутаты обсуждают

На совместном заседании комитетов 16 января депутаты обсудили изменения, которые необходимо внести в Программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Сарова на период 2017-2025 гг. Руководитель департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева в презентации отразила развитие инфраструктуры общего образования по шести направлениям. «Запланированы строительство, в том числе проектно-изыскательские работы (ПИР),  школы по ул.Зорге, школы в МКР № 15, пристройка к школе №12, реконструкция стадиона школы № 7, — отметила Анна Валерьевна. – Запланированы строительство детского сада  в МКР 21, 22, в том числе проектно-изыскательские работы; модернизация комплекса СарФТИ НИЯУ МИФИ, в том числе ПИР (строительство второго общежития для студентов и аспирантов СарФТИ НИЯУ МИФИ, строительство закрытого физкультурно-оздоровительного комплекса, строительство университетского кампуса)». Народные избранники решили, что предложенный проект решения необходимо доработать и продолжить обсуждение на совместном  заседании комитетов, который запланирован на 20 января.

Анна Сысоева представила Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Сарова на 2020 — 2025 годы. В программе запланированы строительство инженерной и транспортной инфраструктуры района малоэтажной жилой застройки для  многодетных семей  по  ул.Нижегородская, срок реализации 2020-й год; реконструкция газораспределительной сети улиц Кирова, Дорожная, Балыковская и Мостовая — на 2020-2021-й годы; строительство инженерной и транспортной инфраструктуры района малоэтажной жилой застройки для  многодетных семей  западнее ул. Западная в Заречном районе Сарова  на 2021-2022 годы и так далее. Решено и этот вопрос рассмотреть на заседании комитетов 20 января, пригласив заместителя главы администрации по архитектуре и градостроительству Владимира Еминцева.

Анна Сысоева рассказала, как будет развиваться транспортная инфраструктура города до 2025 года: «В западном направлении на 2020-2021 годы запланированы строительство улиц №№ 130, 131, 132 (улица Менделеева на участке: от ул. Озёрной до
ул. Академика Негина, ул. Академика Негина на участке от ул. Зернова, до ул. Менделеева). На 2022 год запланировано строительство улицы Чкалова (улица №2) от ул. Академика Негина до ул. Лесной, в пределах квартала 7 МКР-22».   Северное направление: на 2020-2021 годы запланировано строительство инженерной и транспортной инфраструктуры района малоэтажной жилой застройки «Яблоневый сад»; инженерная и транспортная инфраструктура района малоэтажной жилой застройки для  многодетных семей  по  ул.Нижегородская; строительство бульвара в МКР-15 (кварталы 4,6).  Планы на развитие юго-восточного направления на 2020 – 2021 годы: строительство автомобильной дороги к детской поликлинике на ул.Чапаева. Депутаты решили, что этот вопрос после доработки необходимо обсудить на совместном заседании комитетов 20 января.

Депутаты подробно обсудили вопрос об утверждении перечня объектов теплоснабжения и централизованной системы горячего водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности города, в отношении которых в 2020 году планируется заключение концессионного соглашения. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Людмила Тырсина заявила, что «семь объектов приняты в казну. Передача прав этих объектов осуществляется только по концессионному соглашению, которое должно быть заключено до 1 февраля 2020 года – сроки устанавливает законодательство РФ». Решено продолжить обсуждение этого вопроса.