Как должна выглядеть «Аллея славы»? Мнение жителей важно!

Органы местного самоуправления города предлагают обсудить вопрос об «Аллее героев» в Сарове?

В рамках Меморандума о сотрудничестве рабочая группа предлагает жителям поучаствовать в опросе о создании нового мемориального комплекса.

По информации начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации Михаила Кошпаева, мемориал , как вариант, можно выполнить в виде стелы и тематически оформленной аллеи, ведущей к ней. В ходе предварительной проработки вопроса (диалога с представителями общественных организаций, лидерами общественного мнения и т.д.) выяснено, что представления о том, кому должна быть посвящена «Аллея героев» разнятся, а потому принято решение провести широкое обсуждение этой темы среди горожан, а именно, кому будет посвящен мемориал, где он будет располагаться и как будет выглядеть.

Возможные варианты того, кому будет посвящена «Аллея героев»:

— жителям Сарова, имеющим звание «Героя…» (Героя Советского Союза, Героя России, Героя Социалистического труда и т.п.);

— «Создателям ядерного щита страны» (саровским ученым, внесшим ключевой вклад в создание и поддержание ядерного
щита);

— другие варианты.

На сегодняшний день рассматривается 9 мест расположения «Аллеи героев»:

— сквер на пересечении пр. Октябрьского и ул. Ак. Харитона;

— территория, прилегающая к Дому ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ, с «раскрытием» памятника на реку Сатис;

— верхняя площадка лестничного схода в районе ул. Пушкина;

— нижняя терраса сквера в районе дома №17 по пр. Музрукова;

— территория, прилегающая к Музею ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ;
— территория Парка культуры и отдыха им. Зернова;

— на пересечении улиц Зернова и Академика Негина;

— в районе дома №36 по ул. Озерной;

— возле нового здания школы №11 на ул. Зорге.

Возможны и другие места размещения.

Уважаемые жители! Просим вас поучаствовать в обсуждении. Ваши предложения ждем на адреса электронной почты duma@adm.sar.ru, evk@adm.sar.ru, или по телефону 9-90-28.

Отделом Администрации по архитектуре и градостроительству предложены следующие варианты эскизов: