Как исполнен бюджет 2016 года? Обсуждение на совместном заседании комитетов

6 июля на совместном заседании комитетов (планово-бюджетный комитет и комитет по социальным вопросам) был заслушан отчет об исполнении бюджета Сарова за 2016 год. Заместитель директора финансов Татьяна Старцева пояснила все пункты отчета, это — доходы бюджета, расходы, источники финансирования дефицита бюджета.

В 2016 году в городе было 78 «бюджетных» учреждений:

— органы власти (департаменты) —  9;

— муниципальные казенные учреждения – 5;

— муниципальные бюджетные учреждения – 64.

В течение года был образован детский сад №8, то есть к 2017 году муниципальных бюджетных учреждений стало больше.

Контрольно-счетная палата Сарова проверила, как исполняется бюджет с точки зрения законодательства. Председатель КСП Сергей Мартынов доложил о замечаниях, но подчеркнул, что «нарушения в целом не искажают достоверность отчета об исполнении бюджета города Сарова за 2016 год». Сергей Николаевич рассказал,  о неэффективных расходах бюджета и обратил внимание депутатов на то, что ремонт автодорог надо ремонтировать своевременно, иначе: «Лет через пять-десять придется тратить на ремонт дорог сразу полбюджета города, так как они все сразу придут в негодность». Депутаты решили, что необходимо создать план мероприятий, которые будут направлены на устранение недостатков, выявленных в ходе проверки КСП.

Также Сергей Мартынов выступил с отчетом о деятельности Контрольно-счетной палаты Сарова за 2016 год, после обсуждения решено рассмотреть отчет на заседании думы.

Начальник Управления экономического развития и предпринимательства Татьяна Белина на комитете рассказала, что с 1 июля 2018 года предполагается поднять плату за содержание жилого помещения, размер повышения диктует инфляция, которая в минувшем году была около 6%. После выступления депутатов и присутствующих решено, что обсуждение этого вопроса будет продолжено на следующих заседаниях комитетов. Администрации необходимо представить экономическое обоснование повышения размера платы за содержание жилья. Также решено создать рабочую группу, которая будет заниматься анализом деятельности жилищных управляющих компаний города.