Как нам город осветить? Депутаты обсуждают

10 апреля на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству (ГХГ) депутаты обсудили проблему благоустройства пустыря на ул. Менделеева. Председатель заседания и комитета ГХГ Денис Щербуха рассказывает: «Рядом со строящимся Центром культурного развития есть заброшенное место с ветхим домом, торчащей арматурой, там часто играют дети, а это небезопасно. Предлагаю от лица думы направить обращение главе города с просьбой обратить внимание на проблему, привести эту территорию в надлежащее состояние, обезопасить это место». Депутаты проголосовали за это предложение.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев – докладчик по следующему вопросу повестки, рассказал о необходимости внести изменения в Положение о публичных слушаниях в Сарове по вопросам градостроительной деятельности. Он пояснил, что документ необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством, «все процедуры в области строительства, например, получение согласований,  упрощаются, сроки получения документов сокращаются». Депутаты проголосовали за рассмотрение этого вопроса на заседание думы.

Народные избранники обсудили изменения, которые предлагается внести в Программу  комплексного  развития  систем  коммунальной инфраструктуры Сарова на 2016 — 2025 годы. Программа включает в себя объекты местного значения города в областях электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, а также устанавливает перечень мероприятий (инвестиционных проектов)  по проектированию, строительству, реконструкции объектов города. Народные избранники проголосовали за вынесение этого вопроса на заседание думы.

Докладчиком по вопросу о разработке комплексного подхода по финансированию работ организации освещения территорий по заявкам депутатов Городской Думы города Сарова выступил директор департамента городского хозяйства (ДГХ) Сергей Лобанов. «Осветительные приборы устанавливаются во дворах по заявкам депутатов, в прошлом году были начаты мероприятия, не все работы выполнены, перешли на этот год. В этом году депутаты нам направили заявки, будем проводить проектные работы», — рассказал Сергей Иванович. На освещение улично-дорожной сети в прошлом году было потрачено 2 млн рублей, производилась замена люминесцентных ламп на светодиодные. Председатель гордумы, депутат Антон Ульянов высказал свое мнение: «Почти все депутаты предлагают установить на своих округах фонари, понятно, что каждый радеет за свой округ.  Но мы уже обсуждали то, что нам необходима городская программа, в которой отражены планы на установку осветительных приборов, указаны самые «темные» места, чтобы мы, депутаты, понимали первоочередность задач в плане освещенности города». Решено запросить у департамента городского хозяйства план (программу) по освещению города, чтобы продолжить обсуждение проблемы.

Депутаты традиционно предлагают поправки в бюджет города, в которых отражена необходимость заложить деньги на благоустройство округов. Сергей Лобанов на заседании ГХГ рассказал о решении согласительной комиссии, суть которого заключается в том, что все предложения депутатов будут учтены при корректировке бюджета.

Обсуждая поправку депутата Игоря Кузнецова о необходимости ремонта тротуара на ул. Герцена со стороны домов 11, 15, Сергей Иванович рассказал о планах на ремонт дорог на ул. Садовой, на улице П.Морозова (от ул. Суворова до шк. №11).

На заседании состоялось обсуждение предложения депутата Алексея Городничева о возможности строительства парковки у КБ-50 (с северной стороны больничного городка, рядом с лесополосой) для посетителей больницы.

Депутаты заслушали доклад аудитора контрольно-счетной палаты Сарова Юлии Понеделко о проверке эффективности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на поставку, установку и содержание оборудования для художественного оформления города к Новому году в 2021-2022 годах. Объект контрольного мероприятия -департамент городского хозяйства администрации Сарова, комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации города. Проверяемый период — 2021-2022 годы, объем проверенных средств — 20 100,28 тыс. руб. Установлено нарушений и недостатков на 65,68 тыс руб. Информация об основных итогах контрольного мероприятия направлена в гордуму, представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков направлены в ДГХ и КУМИ, копия акта проверки – в прокуратуру.