Как обстоят дела с заболеваемостью и лечением Covid-19 в городе?

3 декабря состоялось заседание комитета по социальным вопросам.   Кандидатура депутата Евгения Ваганова предложена на пост заместителя председателя комитета по социальным вопросам, депутаты проголосовали за это предложение.

Главный врач КБ-50 Сергей Оков выступил с докладом о ситуации  распространения коронавирусной инфекции в городе. «В сутки делается около 600-700 тестов. В стационаре сейчас лечатся около 260 человек, всего зараженных порядка 3500 человек, — отметил Сергей Борисович. — С конца сентября идет резкий рост числа заболевших. Всего в городе зарегистрировано почти 8400 случаев. В больнице на 1 декабря развернут инфекционный госпиталь на 310 коек в 4 зданиях. Кислородной подводкой обеспечены 250 коек. В сутки расходуется в среднем 200 баллонов с кислородом». На сегодняшний день умерло 83 пациента (в инфекционном госпитале – 52, в других отделениях – 13, в Нижнем Новгороде – 8, дома – 8), в том числе непосредственно от Covid-19 – 46 человек. Средний возраст умерших – 74 года, летальность по городу – 1,0% (непосредственно от инфекции – 0,5%), летальность по Нижегородской области – 2,1%, по РФ – 1,7%. На сегодняшний день в поликлиниках организовано несколько дополнительных линий общения с пациентами: можно вызвать врача на дом по телефону или через электронную почту медучреждения. Ведется разъяснительная работа среди населения (СМИ, социальные сети, сайты учреждений), сформированы дополнительные бригады специалистов для оказания медицинской помощи в стационаре и поликлиниках.

Главный санитарный врач по Сарову Ирина Игнатьева также выступила перед народными избранниками.  Она призывает всех горожан обязательно применять  средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Докладчик по следующему вопросу — председатель саровской городской организации ветеранов Александр Леонтьев. Он предложил выбрать депутата гордумы, который возьмет на себя работу по взаимодействию с ветеранами войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Проект решения о муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций был вынесен депутатами на ближайшее заседание думы.