Как поддержать бизнес в городе? Обсуждение с представителем Госкорпорации «Росатом»

16 июня в городской думе Сарова состоялась рабочая встреча с представителем Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития предпринимательства Ульяной Ивановой. Она определила цель своего визита: изучение вопросов поддержки малого и среднего предпринимательства в городах присутствия «Росатома». Госкорпорация  активно занимается развитием социальной сферы (пример — проект «Школа Росатома») и нацелена на повышение качества оказываемых услуг.

Председатель гордумы Антон Ульянов отметил, что у нас проблемы предпринимательской деятельности связаны с закрытостью города: «Рынок сбыта ограничен, однако уровень жизни саровчан в среднем достаточно высок. Бизнесу сложно конкурировать в кадровом вопросе с ядерным центром».

О необходимости развития в городе муниципально-частного партнерства и государственно-частного партнерства рассказал на совещании заместитель председателя гордумы Сарова Андрей Немчинов. Он считает, что муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства города Сарова» требует корректировки.

Председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства Андрей Крот высказал мнение о необходимости поддержки социально значимых бизнес-проектов Госкорпорацией «Росатом». Председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству, предприниматель Денис Щербуха рассказал о специфике проблем, которые возникают у городских бизнесменов.

В совещании также приняли участие, заместитель главы администрации Марина Жукова, руководитель экономического блока администрации Сарова Анна Сысоева, работник отдела по взаимодействию с ОМСУ РФЯЦ-ВНИИЭФ Владислав Еричев.

В рамках рабочего визита Ульяны Ивановой состоялись встречи с руководителями администрации города, предпринимателями, также она посетила крупные торговые объекты, некоторые производственные  предприятия.