Как реализуются нацпроекты? Депутаты обсуждают

На совместном заседании комитетов (планово-бюджетный комитет, комитет по градостроительству и   имущественным отношениям, комитет по экономике и городскому хозяйству, комитет по социальным вопросам) 10 декабря депутаты обсудили анализ и итоги исполнения национальных проектов в Сарове. Глава администрации Алексей Голубев представил презентацию, в которой отражена реализация нацпроектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда». По поручению Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина до середины декабря в  городских округах Нижегородской области должны быть проведены заседания, в ходе которых представители областного правительства с представителями на местах оценят итоги исполнения национальных проектов в 2019 году. Исполнение может быть признано надлежащим, удовлетворительным или неудовлетворительным. Народные избранники решили обсудить этот вопрос на заседании городской думы, которая состоится 13 декабря.

Директор департамента финансов Любовь Маркова представила корректировку бюджета города на 2019 год, поправок от депутатов не поступило. Решено этот вопрос рассматривать на заседании думы.

Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов представил два проекта решения гордумы. Он рассказал о необходимости  принять документ, касающийся участия Сарова в Программе поддержки местных инициатив. Второй вопрос об утверждении Порядка и условий финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств бюджета Сарова. Сергей Иванович пояснил, что документ составлен в соответствии с требованиями законодательства. «Сейчас идет большая работа над составлением перечня домов, в которых был сделан капремонт до момента приватизации. Только после появления этого документа, будет составлено финансирование». Решение по этим двум вопросам – вынести их обсуждение на заседание думы.