Как спастись от бродячих собак и от надоедливых автомобилей? Жители округа 33 задали вопросы своему депутату

Глава города и депутат Александр Тихонов встретился с жителями своего округа 33. Он отчитался о проделанной работе в гордуме за минувший год, ответил на вопросы и записал проблемы, которые волнуют горожан.

Жители домов-«монолитов» пожаловались, что в подвале текут трубы, на полу «стоит» вода.

Автомобилисты припарковывают машины очень близко к домам, из-за этого в квартирах шумно и воздух «загазованн». Может быть, стоит поставить вазоны с цветами, чтобы отодвинуть автостоянки от окон жителей?

В микрорайоне, близком к лесу, очень много бродячих собак. Как от них избавиться? – спрашивали горожане Александра Михайловича.

Этот вопрос находится в ведении администрации Сарова. Ниже читайте комментарии директора Департамента городского хозяйства Сергея Лобанова.

«В соответствии с законом Нижегородской области от 3 октября 2013 года     № 129-З «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части регулирования численности безнадзорных животных» регулирование численности безнадзорных животных на территории города Сарова обеспечивает Администрация города Сарова. Муниципальные контракты на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных заключаются по результатам аукционных мероприятий. В 2016 году муниципальный контракт заключен с МУП «Комбинат благоустройства», отлов осуществляется по заявкам граждан, организаций и  в плановом порядке при объезде территорий. Граждане могут сообщить о наличии безнадзорных животных на городских территориях по телефонам 6-12-10, 5-44-32.  В случае если служба отлова не реагирует на заявку, необходимо обращать в Департамент городского хозяйства т. 9-90-49.

Всего с начала года с городских территорий отловлено более 500 собак.  В месяц сотрудниками службы отлова МУП «Комбинат благоустройства» отлавливается от 70 до 80 собак, из них около 30% щенков. С прилегающих к КПП 3 территорий с начала года было отловлено 27 собак (территория КПП 3, ул. Академика Негина, ул. Садовая, ул. Кирова и др.)

Отловленные животные помещаются в приемник по содержанию безнадзорных животных, осматриваются ветеринарным специалистом, в случае если животное имеет заболевание или агрессивное поведение ветеринарный специалист принимает решение об эвтаназии. Остальным животным делают прививки от бешенства и оставляют в приюте. Приют МУП «Комбинат благоустройства» рассчитан на 40-50 животных ежедневного содержания, в настоящее время там содержится до 80 животных. Частные приюты для безнадзорных животных в городе отсутствуют. Сотрудниками МУП «Комбинат благоустройства» проводится большая работа по передаче отловленных животных гражданам.

Служба отлова работает с 8-00 до 17-00. На отлов выезжает ежедневно, на все заявки реагирует, также в ежедневном режиме осуществляет выезды в проблемные места. Проблема в том, что близко к себе собаки не подпускают, а отлов осуществляется с помощью шприцов с обездвиживающими препаратами с близкого расстояния или с помощью сачков.

Отстрелы (или любое уничтожение на месте) безнадзорных животных запрещены с мая 2010 новыми санитарными правилами:  ст. 9.5 Санитарных правил СП 3.1.7. 2627-10 «Профилактика бешенства среди людей»:
«Регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках. Все животные должны быть привиты против бешенства. Тем более что отстрел животных в городских условиях может привести к травмированию (физическому и моральному) жителей города.

Законом Нижегородской области от 28.09.2015 N 136-З «О безнадзорных животных на территории Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 24.09.2015 N 1911-V) «отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления также запрещен».

Хочется отметить, что  стаи безнадзорных собак обитают на тех территориях, где их регулярно подкармливают. В районе КПП 3 собак регулярно подкармливают, также подкармливают животных в районе автостанции «Тупиковая» и во многих других местах.

Также очень много собак в городе не безнадзорные, у многих есть хозяева, которые, нарушая правила содержания животных, выпускают собак гулять без своего сопровождения, без поводков и намордников».