Какой быть схеме размещения рекламных конструкций?

28 сентября на заседании комитета Городской Думы города Сарова по городскому хозяйству, градостроительству депутаты рассмотрели проекты решений об утверждении условий приватизации муниципального имущества: здания проходной (дорога Варламовская, д. 29, строен. 15); гаражного кооператива № 8 (блок 18, гаражи 8 и 9). Способ приватизации — продажа на аукционе в электронной форме. Депутаты приняли решение о вынесении этого вопроса на заседание думы.

Аудитор контрольно-счетной палаты Анатолий Малашенко доложил о проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на благоустройство бульвара в МКР-15 (кварталы 4,6) в 2020-2021 годах. Объем проверенных средств — 77 422,4 тыс. рублей. Благоустройство проводилось в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Сарова на 2018-2024 годы». Гарантийный срок эксплуатации объекта и входящих в него материалов и работ – 5 лет.

Выполнены работы:

• Наружное электроосвещение
  • Транспортно-пешеходная сеть
  • Вынос электрического кабеля
  • Установка МАФ
  • Устройство спортивной площадки
  • Озеленение (частично).

Некачественно выполнены работы:

• По устройству газонов на общую сумму 2 402,7 тыс руб
  • Уличное освещение не эксплуатируется
  • Антибактериальное покрытие деревянного настила 30% дизайнерских скамей, а также скамей-шезлонгов облезло и требует восстановления;
  • крепление МАФ к поверхностям произведено неэстетично и ненадежно.

По итогам проверки информация направлена в Городскую Думу города Сарова; представление — в администрацию города; копия акта проверки — в прокуратуру  Сарова. Депутаты обсудили с руководителями Управления капитального строительства и департамента городского хозяйства возможность устранения недоделок.

Депутаты обсудили схему размещения рекламных конструкций на территории города Сарова, планируемую к утверждению администрацией. Начальник управления архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации Михаил Кошпаев напомнил, что схема утверждена в 2015 году, в 2017 году в документ внесены изменения. «Мы говорим о рекламе на неразграниченных землях, исключая рекламу на домах и торговых центрах, —  поясняет Михаил Анатольевич. — Было 42 рекламных стенда, в т.ч. на банях на ул. Зернова и ОБЦ. Предлагается исключить 20 конструкций, добавить одну на ул. Давиденко (перекресток с мостом Захарова). Будет 23 конструкции, включая два баннера на ОБЦ, всего 21 отдельностоящий баннер».  Предполагается, что это будут щитовые рекламные конструкции, призматроны, световые экраны. Депутаты после обсуждения решили, что схему необходимо доработать.

О реализации в 2022 году муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Сарова» на заседании комитета рассказал директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов. Программа состоит из подпрограмм:

1. «Организация мероприятий по обеспечению качества окружающей среды и развитию лесного хозяйств». Выполнены мероприятия по очистке водоохранных зон, благоустройство рекреационных территорий, организация субботников, противопожарные мероприятия.
  2. «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений». Средства направлены на содержание гидротехнических сооружений, на услуги по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
  3. «Укрепление материально-технической базы». Средства направлены на материально-техническое обеспечение МБУ «Городское лесничество».

Сергей Иванович подчеркнул, что в планах на следующий год проводить обработку бульваров и парков от клещей, уничтожать борщевик Сосновского, осуществлять противопожарные мероприятия на территорию лесничества, на которые нужно запрашивать дополнительные средства в областном правительстве. Депутаты информацию приняли к сведению.

Следующий вопрос повестки — о текущей ситуации по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города Сарова – обсуждался повторно. На заседании комитета присутствовал председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов. Сейчас идет косметический ремонт приемника для животных, который планируется закончить к ноябрю текущего года, к новому году в планах завершить строительство новых вольеров. В приемнике находится 28 животных, за которыми следят волонтеры, 19 животных – на попечении государства. Михаил Николаевич признал, что государственная программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация выпуск животного) в Сарове не работает в полной мере, но со следующего года появится возможность ее реализовать. Результат программы, а именно, уменьшение численности безнадзорных животных, нужно ожидать через три года. В этом году на содержание приемника было выделено около 600 тыс рублей, по словам Михаила Курюмова, в планах увеличить эту сумму на следующий год до 2 млн рублей.

На заседании выступили волонтеры, которые считают, что необходимо ужесточать законодательство в отношении владельцев домашних животных, чтобы последние не оказывались на улице без присмотра, депутаты поддерживают эту инициативу и предлагают штрафовать нерадивых хозяев.   Председатель комитета ветеринарии региона пояснил, что разработан областной закон на эту тему, и в КоАП Нижегородской области будут внесены соответствующие изменения. Для обсуждения этого вопроса создана рабочая группа, которая продолжит курировать эту тему.