Кластер «Арзамас-Дивеево-Саров»: что построим?

7 октября в городской думе состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства (ЭПРП). Депутаты заслушали доклад председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Ирины Брусовой о реализации программы «Управление муниципальным имуществом города Сарова». Срок исполнения программы — 2020-2024 годы. В 2022 году на реализацию программы запланировано в городском бюджете более 17 млн рублей.

Основные мероприятия:

1. Проведение работ по технической инвентаризации, обследованию объектов недвижимого имущества в целях государственной регистрации прав (в том числе изготовление технических паспортов, технических планов, кадастровых паспортов)
  2. Выполнение плана (программы) приватизации муниципального имущества, утверждаемого ежегодно решением Городской Думы города Сарова
  3. Публикация в официальных изданиях информационных сообщений по вопросам распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками
  4. Содержание имущества муниципальной казны
  5. Проведение работ по обследованию технического состояния муниципального имущества и проведение экспертизы для получения заключения по результатам обследования
  6. Передача во владение и (или) пользование муниципального имущества (включенного в Перечень) субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП
  7. Ежегодное дополнение Перечня муниципальным имуществом
  8. Внедрение программно-аппаратного комплекса для реализации проекта «Умный Саров»
  9. Передача во владение и (или) пользование муниципального имущества (включенного в Перечень) самозанятым гражданам.

После обсуждения депутаты информацию приняли к сведению.

Следующий вопрос повестки заседания касается реализации мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Заместитель главы администрации Леонид Бородулин рассказал о программных мероприятиях: подписан контракт на строительство дороги на ул. Негина, работы должны начаться в этом году, ввод в эксплуатацию —  в 2023 году.  Отвечая на вопрос депутата Петра Смирнова, что конкретно представляет собой проект, Леонид Борисович пояснил: это будет 4-х полосная дорога городского значения, транспортный связующий элемент от ул. Зернова, пересекающий ул. Садовую и заканчивающийся на ул. Менделеева. В проекте запланирована реконструкция инженерных сетей и ливневой канализации, а также работы по озеленению. Подписан контракт на строительство дороги на  ул. Чкалова, таким образом, ул. Зорге будет обеспечена транспортной доступностью.

Депутаты Павел Амеличев и Александр Тихонов направили в администрацию обращение с вопросом о том, как обстоят дела с благоустройством зоны отдыха в «Яблоневом саду».  Докладчик ответил: «Благоустройство было запланировано на 2020-2021 годы, сейчас срок перенесен до 2024 года. Проектно-сметная документация есть, но проект не обеспечен финансированием. Мы направили обращение в адрес губернатора за подписью главы города и подписью руководства института».

Строительство Центра культурного развития приостановлено. Как поясняет Леонид Борисович, «подрядчик не справился с заданием, контракт расторгнут в одностороннем порядке. Надзорные органы занимаются подрядчиком». Вскоре будет заключен контракт с новым подрядчиком, строительство финансированием обеспечено.

Заместитель главы администрации поделился планами: готовится проектно-сметная документация (ПСД) на реконструкцию дороги от КПП-3 до Технопарка Саров в обход п. Цыгановки, также необходимо разработать ПСД на реконструкцию 4-х полосного моста. Реализация проекта возможна при условии выделения денежных средств.

Председатель комитета ЭПРП Андрей Крот обратился с просьбой к  Леониду Бородулину, направить в адрес комитета план развития северных территорий.

Инициаторы следующего вопроса повестки заседания – предприниматели Сарова. В адрес гордумы они направили письмо, в котором сообщается об увеличении кадастровой стоимости объектов налогообложения, как следствие, значительно выросли начисления (налог на имущество) по объектам. По словам выступающих предпринимателей, эта плата слишком велика, поэтому они просят в рамках законодательства снизить указанный выше налог до уровня, который был до повышения. После обсуждения депутаты решили создать рабочую группу, которая займется тщательным изучением этого вопроса.