Когда достроят школу № 11? И другие вопросы городского хозяйства

2 февраля на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству (ГХГ) рассмотрели поправки депутатов, поступивших и отклоненных в бюджет города на 2023-2025 годы. Иван Ситников внес несколько предложений, например, установить скамейки и указатели километража на всем протяжении терренкура (тропа здоровья). Первый заместитель директора департамента городского хозяйства (ДГХ) Людмила Шляпугина пояснила, что есть план благоустройства этой территории в рамках программы Формирование комфортной городской среды, важно, чтобы горожане проголосовали за этот проект. На тропе здоровья планируется асфальтирование дорожек, установка устройств наружного освещения, информационных табло, строительство спортплощадок с тренажерами и мест для отдыха. Если горожане проголосуют за этот проект, то он будет профинансирован.

Иван Иванович предложил заложить средства в бюджете на строительство парковки рядом с ГСК № 19 (гаражи на ул. Ушакова). Людмила Шляпугина объяснила, что после проведенных обследований выяснилось, что на этом месте проходит много коммуникаций, «поэтому проект парковки сетевые организации не пропустят, эту территорию включим в текущий ремонт, в рамках адресной программы». К тому же на территории гаражного кооператива может строить только хозяйствующий субъект, а не муниципалитет.

Депутат И.Ситников предложил организовать пешеходную дорожку от ул. Пионерской, 22. Выяснилось, что потребуется вырубить много деревьев, организовать компенсационную высадку, что стоит немалых денег, к тому же обычно жители недовольны, когда уничтожают деревья. Иван Иванович согласился, что поправка не актуальна.

Народные избранники обсудили текущее состояние и содержание наружного освещения внутридворовых и внутриквартальных территорий Сарова. Людмила Шляпугина рассказала, что за установку и ремонт осветительных приборов и коммуникаций в рамках муниципальных контрактов отвечает ООО «Саровский инженерный центр». В прошлом году сумма контракта составила чуть меньше 2 млн рублей, заменили 48 светильников, 26 из них — светодиодные. В этом году контракт заключен на 4 млн 800 тыс рублей, запланирована замена 43 светильников, 38 из них — светодиодные. Составлена проектно-сметная документация (ПСД) на 13 проектов, реализация которых пока не начата. В планах — заложить деньги в бюджете города на  освещение пешеходных переходов. Рассматриваются заявки депутатов на разработку ПСД. Депутат Павел Амеличев заметил, что люди жалуются на проблемы с освещением некоторых улиц города. Людмила Николаевна ответила, что горожане могут подавать заявки в ДГХ. Депутат Владимир Маслов зачитал обращение жителя о том, что около дома 15 А по ул. Шверника установили опоры освещения, но работы не закончены. Людмила Николаевна пояснила, что этот подрядчик не завершил работы по 10-ти контрактам, компания оштрафована, но есть договор об окончании работ, которые выполнены на 80 %, до июля 2023 года.

На заседании комитета ГХГ обсудили реализацию программы благоустройства внутриквартальных территорий по заявкам депутатов и проект «Вам решать!». Напомним, суть проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» — поддержка на конкурсной основе инициативных проектов, подготовленных и осуществляемых при широком участии жителей Нижегородской области. Проект состоит из трех этапов. Депутаты помогают в реализации первого этапа проекта, в создании подписных листов. 2-й этап проекта – администрация формирует пакет документов. 3-й ключевой этап – голосование граждан в онлайн-формате, который состоится с середины марта до середины апреля. Объемы максимального софинансирования проектов из областного бюджета в этом году — 40 млн рублей. Новшество этого года: источники внебюджетного софинансирования должны составить до 5%, в прошлом году — 1%.

Как идет строительство школы № 11 на ул. Зорге? Докладчик по этому вопросу заместитель главы администрации Леонид Бородулин, он рассказал, что сейчас на объекте работают 50 человек, идут работы по внутренней отделке. Коммуникации все подключены. Идет подготовка к стяжке пола. Работа с руководителем подрядной организации ведется, он обещает, что уложится в срок, сдача объекта запланирована на 30 июня 2023 года. Председатель заседания комитета ГХГ Денис Щербуха  уточнил, как обстоят дела с закупкой мебели, оборудования для школы. Ответ Леонида Борисовича: «Многое уже закуплено,  на следующей неделе уже должны многое привезти. Подрядчик должен собрать, например, гардеробы, вопрос, где все это сейчас хранить». Инициативная группа жителей задала вопрос, почему предыдущий подрядчик, который не завершил работу по трем объектам (школа № 11, Центр культурного развития, дорога по ул. Чапаева) исчез, до сих пор не внесен в черный список. «Мы направили обращения в Федеральную антимонопольную службу, нам отказали в  рассмотрении жалобы, мотивировав тем, что большая часть работ выполнена. В прокуратуру также направлено обращение. Подрядчик объявлен в розыск», — поясняет Леонид Бородулин.

Отвечая на вопрос депутатов, докладчик сказал, что старое здание школы № 11 (ул. П.Морозова) сейчас находится на ремонте, в дальнейшем там будут располагаться начальные классы школы, в новом здании, которая рассчитана на 600 мест, – средние и старшие классы.

Депутаты запланировали через полтора-два месяца посетить в рамках выездного заседания комитета строящийся объект.