Комитет по градостроительству и имущественным отношениям: об аренде и внешней рекламе

На обсуждении вопроса, касающегося арендной платы за пользование нежилыми муниципальными помещениями присутствовали директор МУП «Товарная база» Сергей Поздяев и директор ООО ТО «КМК» Валерий Колтунов. Колтунова В.П. высказал свою точку зрения – условия аренды для предпринимателя невыгодны и обратился к депутатам с просьбой, подробно рассмотреть этот вопрос. Сергей Ильич Поздяев рассказал, как обстоят дела на товарной базе: стоимость арендной платы колеблется от 166 рублей за 1 кв.м (с НДС) в месяц (площади под производства) до 386 рублей (площади под розничную торговлю). Всего муниципальное унитарное предприятие «Товарная база» сдают 74% пригодных под сдачу площадей. Его мнение – плата, которую они взимают за аренду – оптимальная и находится на уровне нижегородский расценок (материалы по нижегородской аренде были приведены).

Также депутаты заслушали обращение директора ООО «ХлебЭКС», о снижении арендной ставки.

Депутаты единогласно решили создать рабочую группу по этому вопросу, чтобы его досконально проработать.

Следующий вопрос касался рассмотрения «Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2017 год», который предоставила администрация. В списке объектов здание на ул,Репина, д.3, склад ГСМ на ул.Силкина, д.25, столярный цех на ул.Силкина, д.27, малярное отделение на ул.Силкина, д.29, мастерская на ул.Силкина, д.25, здание детского сада на ул.Сосина, д.2, помещение на пр.Музрукова, д.22 ом.П18, магазин «Звездный» на ул.Некрасова, д.7. У депутатов возникло много вопросов о целесообразности проведения приватизации некоторых зданий, поэтому обсуждение решения этого вопроса продлжится на следующих заседаниях комитетов.

О размещении рекламных конструкций, стоящих на муниципальных землях рассказал на комитете Начальник управления архитектуры, градостроительства и землеустройства администрации города Сарова Михаил Кошпаев. По федеральному законодательству рекламные конструкции, установка которых не согласованна с администрацией, должны быть снесены в 10-дневный срок. Есть ли у нас проблемы с этим вопросом? Депутаты вернутся к обсуждению этого вопроса после предоставления официальных материалов проверки контрольно-счетной палаты города Сарова. Сейчас эти документы находятся на завершающей стадии подготовки. Этот вопрос депутаты приняли к сведению.