Концерт ко Дню моряка-подводника

18 марта состоялся отчётный концерт хорового отделения музыкальной школы им.М.И.Балакирева, посвящённый Дню моряка-подводника.

Председатель Общественной организации ветеранов ВМФ РФ им.адмирала Ф.Ушакова, депутат гордумы Сергей Яковлев считает, что «для города этот праздник на протяжении последних десяти лет стал значимой страницей истории Сарова и ядерного центра». Сергей Михайлович поясняет: «С 2008 года капелла мальчиков хорового отделения связана шефскими узами с Общественной организацией ветеранов ВМФ России имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, которая принимает самое активное участие в творческой жизни саровских мальчишек. Моряки дарят капелланам свои рассказы, воспоминания, интересные истории о море и морской службе, помогают в оформлении интерьера помещений хорового отделения, проводят ежегодные экскурсии в «Саровском музее военно-морской славы» и ставшей традицией посвящение в капелланы первокурсников. Воспитанники капеллы готовят для ветеранов замечательные отчётные концерты, которые посвящают памятным датам ВМФ и его прославленным флотоводцам, в том числе непобедимому адмиралу Ф.Ф.Ушакову».

Сергей Яковлев напоминает, что 26 мая 2007 года дизельной подводной лодке «Б-90» Северного флота было присвоено почётное имя «Саров».  И с тех пор город и ядерный центр активно поддерживают шефские связи с экипажем уникального подводного корабля и делают всё для улучшения быта и  службы подводников-североморцев.

С 3 по 8 апреля запланировано посещение депутатами городской думы подлодки «Саров».

Справка

«День моряка-подводника» — праздник, который отмечается военнослужащими, ветеранами и гражданским персоналом подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации ежегодно 19 марта.