Корректировка бюджета на 2019 год

22 апреля на заседании планово-бюджетного комитета депутаты обсудили корректировку бюджета на 2019 год. Директор департамента финансов Любовь Маркова обратила внимание присутствующих на цифры: «Программа обеспечения доступным жильем увеличена на 49 млн рублей, 42 млн рублей запланировано потратить на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры района малоэтажной жилой застройки  для многодетных семей на ул.Западной, почти 6 млн рублей пойдут на изыскательные работы на ул. Нижегородская.

Программа «Физкультура и спорт». Запланировано потратить 3, 5 млн рублей, 540 тыс рублей — на ремонт тепловых сетей здания на Силкина 10/1, на ремонт кровли клуба «Мечта» – около 2 млн рублей; 2,5 млн рублей — на спортивные городские и выездные соревнования по всем видам спорта.

Уменьшено финансирование проекта «Молодежь города» на 1 млн рублей в связи с отсутствием полномочий муниципалитета, раньше деньги шли на оплату труда несовершеннолетних».

Программа «Культура Сарова» увеличена на 5,5 млн рублей за счет средств федерального и  областного бюджетов в рамках проекта поддержки  театров в городах до 300 тысяч жителей. Почти 2 млн рублей будут потрачены на лифтовое оборудование для маломобильных групп населения в школе №10, из областного бюджета будет перечислено 10 млн рублей на капремонт этой школы. Запланировано выделение средств, чуть больше 500 тыс рублей, на разработку проектно-сметной документации капремонта школы №11, также запланированы средства на ремонт кровли школы №11 — чуть больше 500 тыс рублей. Около 400 тыс рублей будут выделены на ПСД  капремонта школы № 13.

Любовь Анатольевна заметила, что на продолжение строительства улицы Семашко будут выделены средства из областного и городского бюджетов, как и предполагалось.

Был задан вопрос: как обстоят дела с ремонтом подтрибунных помещений школы №13? Любовь Маркова ответила: «Уже написано письмо в нижегородское правительство, решено, что мы (городская администрация) делаем за свой счет проект, ремонт осуществится на условиях софинансирования с областью (95%), мы потратим 5%».

На заседании обсудили поправки, которые депутаты предложили внести в бюджет. Зампредседателя гордумы, депутат Сергей Жижин предложил для привлечения в город молодых специалистов, а именно врачей и учителей, увеличить на 800 тыс рублей финансирование статьи в бюджете «Капитальный ремонт» жилищного фонда и предусмотреть средства на приобретение двух квартир ежегодно. Эту и большинство других поправок решено отправить на доработку.  Предложение депутата Алексея Городничева «увеличить в бюджете 2019-2021 годов средства на муниципальную адресную программу благоустройства дворовых территорий по заявкам депутатов до 20400 тыс. руб. (600 тыс. руб. на один избирательный округ)» народные избранники поддержали.