Корректировка бюджета утверждена на заседании думы

Заседание городской думы 31 октября началось с рассмотрения вопроса о бюджете города на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годы. Директор департамента Любовь Маркова отметила, что доходная часть бюджета на 2019 год увеличена на 996 млн  рублей за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета. Расходная часть в 2019 году увеличена почти на 212 млн  рублей. На 54 млн рублей уменьшается дефицит бюджета — уменьшается муниципальный долг. Глава города Александр Тихонов, отвечая на вопрос из зала, подчеркнул: «Накануне на совещании у губернатора обсуждали реализацию национальных проектов.  Саров участвует в рамках национального проекта «Экология» в федеральной программе «Оздоровление Волги». На реконструкцию очистных сооружений выделено 2 млрд 300 млн рублей, 962 млн рублей запланировано – на 2019 год, Глеб Никитин объявил о незамедлительной реализации выделенного финансирования. Проект реконструкции прошел госэкспертизу, деньги включены в бюджет, вскоре будет объявлен конкурс». Вопрос корректировки бюджета подробно рассматривался на заседаниях комитетов, о чем можно прочитать здесь и здесь).

Председатель Контрольно-счетной палаты Марина Жукова представила заключение экспертизы проекта решения о внесении изменений в бюджет города, вывод звучит так: «КСП считает, что проект решения о бюджете города может быть вынесен на рассмотрение заседания городской думы».

Глава города Александр Тихонов рассказал о поправках, которые предложили депутаты: «После обсуждения на заседаниях комитетов на согласительную комиссию было направлено три поправки, по всем трем с администрацией города были выработаны конструктивные решения. (Подробнее о предложениях депутатов читайте здесь). Депутаты проголосовали за предложенную корректировку бюджета.

Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Людмила Тырсина озвучила проект решения, в котором предложено выставить на продажу здание бывшего магазина № 28 («Сказка») и склад на улице Чапаева, дом 9. Предложено перевести из муниципальной собственности в федеральную собственность здание  профтехобразования (ул. Зернова, 26),  в планах разместить в нем архив ФГБУЗ КБ-50 ФМБА России. Людмила Викторовна озвучила еще одно предложение:  здание бывшего детского санатория «Солнышко» (ул.Карла Маркса, 12) перевести из федерального имущества в муниципальную собственность, с тем, чтобы в дальнейшем разместить здесь коррекционный детский сад. По вопросам муниципального имущества депутатами было принято положительное решение.

Также народные избранники проголосовали за предложение  администрации сдать в аренду пустующие помещения по льготным расценкам, предоставляемым предприятиям малого и среднего бизнеса. Первый объект — в хозяйственном ведении МУП «Товарная база» — два гаража,  второй находится в ведении МУП «Центр ЖКХ» — бывший овощной на Мира, дом 7.

По вопросу о внесении изменений в Положение о Почетной грамоте города Сарова и в Положение о присвоении звания «Заслуженный ветеран Сарова» выступил заместитель председателя гордумы Антон Ульянов.  Он отметил, что в связи с требованиями законодательства приходится исключить денежное вознаграждение при вручении Почетной грамотой и присвоении звания «Заслуженный ветеран Сарова». Депутаты проголосовали за предложенный проект решения.