Кто и как помогает детям с ограниченными возможностями?

Проблемы детей с ограниченными возможностями обсудили за круглым столом 9 декабря в городской думе.

В обсуждении участвовали глава города Сарова Александр Тихонов,  депутаты гордумы, заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко, директор Департамента по делам молодежи и спорта администрации Лариса Пустынникова, директор Департамента образования администрации  Наталья Володько, директор ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Теплый дом» Марина Колоскова, директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения» Наталья Тимченко, а также представители других муниципальных учреждений, в частности,  клинической больницы – 50 и руководитель коммерческой медицинской клиники.

На круглый стол пришли родители и опекуны детей с ограниченными возможностями.

Вначале встречи выступила директор департамента образования Наталья Володько, она рассказала о коррекционных классах, которые есть в школе №5 и в школе №11, об интернатах:  школе-интернате №1 (есть специализированные классы — с 1-го по 7-й) и школе-интернате №9. Всего в коррекционных классах в Сарове обучается  175 человек.  У этих ребят есть возможность сдавать госэкзамены в 9 классе. Наталья Валерьевна ответила на все вопросы, которые задавали родители.

Занимаются ли у нас в городе дети-инвалиды спортом? Директор ДМис Лариса Пустынникова ответила, что сегодня 35 детей-инвалидов тренируются с адаптивными тренерами в Молодежном центре и на стадионе «Икар». Еще 81 человек с физическими ограничениями, которые посещают секции.

Далее разговор перешел в плоскость медицинских проблем. Заместитель начальника МСЧ № 4 Валентина Догадина рассказала, как часто выделяются путёвки в санатории детям инвалидам, на каких основаниях они распределяются, как решается вопрос о сопровождении ребёнка инвалида при предоставлении путёвки. Выступила и главынй врач коммерческой клиники Лариса Чекарёва.

Директор ГКУ «Центр занятости населения» Лидия Корнеева подробно рассказала о трудоустройстве молодых инвалидов.

Председатель Саровской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Евгений Якуничев Е.В. выступил с докладом о деятельности Саровской городской организации «Всероссийское общество инвалидов», он рассказал, где и когда можно увидеть план мероприятий по работе с инвалидами в нашем городе, о культурной программе для детей- инвалидов и молодых людей от 19 лет.

Любой вопрос решаем, надо только знать, куда и к кому обратиться за помощью. Такой вывод можно сделать после проведения этой встречи.

Координатором круглого стола по вопросам медицинского, социального обслуживания и реабилитации детей-инвалидов круглого стола является местное отделение ВПП «Единая Россия».

kryglii_stol_2    kryglii_stol_3

kryglii_stol_4    kryglii_stol_5