Лыжный мемориал им. Б.Г. Музрукова

19 февраля в театральном сквере состоялся митинг, посвященный открытию 44-ого Лыжного мемориала имени Бориса Глебовича Музрукова. К памятнику легендарного директора КБ-11 Б.Музрукова возложили цветы руководители ядерного центра и города, представители подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ, ветераны спорта, военнослужащие саровской дивизии, студенты политехникума имени Б.Г.Музрукова.

Председатель городской думы Антон Ульянов считает, что этот праздник – прекрасная традиция: «Здесь всегда особая атмосфера. На открытии – торжественная, а когда начинаются эстафеты и забеги, чувствуется единение, спортивный азарт, в воздухе — радость и дружеский настрой. Я всегда стараюсь принимать участие в лыжных гонках, люблю этот вид спорта».

18 февраля на лыжной базе состоялись эстафетные гонки среди всех возрастных групп. Эстафетные команды формируют коллективы физкультуры РФЯЦ-ВНИИЭФ, ДЮСШ, городские и муниципальные предприятия.

19 февраля мужчины и женщины приняли участие в забеге на спортивные дистанции. Проложены трассы повышенной сложности (15 км и 10 км для мужчин и 5 км для женщин), а также облегченные трассы в рамках сдачи норм ГТО (5 км для мужчин и 3 км для женщин).

На двухкилометровую дистанцию без учета времени вышли руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ, города и ветераны спорта. В массовом забеге на дистанцию 2 км приняли участие все желающие.