Мы помним. День полного снятия блокады Ленинграда

27 января в стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Традиционно в Сарове в этот день состоялось возложение цветов к Вечному огню. С утра город посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, вместе с депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Юрием Якимовым, главой города Алексеем Сафоновым, заместителем председателя Городской Думы города Сарова Андреем Немчиновым, а также ветеранами города они почтили память погибших во время блокады у обелиска памяти.

В этот же день 15.00 саровчане-блокадники, руководители города, ветеранских организаций, а также представители детских патриотических организаций, школьники, горожане  тоже пришли к Вечному огню, чтобы возложить цветы и вспомнить тяжелые события в Ленинграде 79-летней давности. Председатель Городской Думы города Сарова Антон Ульянов считает, что благодаря мужеству и стойкости русского народа Ленинград выжил: «Блокада северной столицы, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. По разным данным погибло от 600 тысяч до полутора миллионов человек, но город все-таки выжил, потому что волю русского человека сломить невозможно.

Мы помним и никогда не забудем преступления «коричневой чумы», и сегодня нашей стране приходится выполнять миссию освободителей, спасать русских от нацистов.

И все же 27 января – светлый день. День памяти народа-победителя!»