На территории ядерного центра установлен бюст известному конструктору

12 ноября в РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялось торжественное открытие бюста Самвелу Григорьевичу Кочарянцу. 7 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося конструктора ядерных боеприпасов, дважды Героя Социалистического Труда, одного из ключевых деятелей в когорте создателей ракетно-ядерного щита нашей страны.

«Самвел Григорьевич принадлежал к поколению первопроходцев, которые в кратчайшие сроки в разрушенной войной стране решили главнейшую государственную задачу того времени, — создали атомное оружие, — открыл торжественный митинг главный конструктор РФЯЦ-ВНИИЭФ, директор КБ-2 Владимир Морозов. — Благодаря этим героям наша страна обрела статус великой ядерной державы».

Более 30 лет С.Г.Кочарянц был главным конструктором предприятия, создал научную школу, реализовал целый блок научно-технических направлений. Под его руководством было создано несколько поколений ядерных боеприпасов, которые и сегодня несут боевое дежурство в составе ракетных комплексов, являющихся основой оборонного могущества России.

«Наши предшественники заложили основу надежности и безопасности ядерного арсенала и создали условия для мира в нашей стране, — подчеркнул директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. — Сегодня в нашем коллективе трудятся люди, которые смотрят в будущее, развивают, дополняют направления, созданные школой С.Г.Кочарянца. Он видел перспективы, умел прогнозировать и смотреть далеко вперед, создавал условия для того, чтобы быть постоянно первым. Самвел Григорьевич воспитал выдающуюся плеяду последователей, которые сегодня работают в федеральном ядерном центре и реализуют задачи первостепенной важности».

В завершение торжественного митинга руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ возложили цветы к бюсту Самвела Григорьевича Кочарянца.

Информация и фотография отдела отдел медиатехнологий и взаимодействия со СМИ РФЯЦ-ВНИИЭФ