Началась работа над корректировкой бюджета

21 февраля на заседании планово-бюджетного комитета (ПБК) депутаты рассмотрели проект решения, который предполагает внесение изменений в Порядок исполнения органами местного самоуправления Сарова отдельных полномочий в сфере общего образования за счет субвенций из областного бюджета. Согласно закону Нижегородской области денежные средства на обеспечение бесплатным питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья выделяются из областного бюджета в виде субсидии, на условиях софинансирования со стороны местного бюджета в размере 1%, которые уже предусмотрены в бюджете города Сарова на 2024 год и плановый период 2025-2026 годы. Решено проект решения рассмотреть на заседании думы.

Об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности школы № 5 в 2021-2022 годах на заседании ПБК доложила заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Сарова Елена Крапивина. Объем проверенных средств — 89 945,01 тыс рублей. Установлено нарушений и недостатков на 10 422,35 тыс руб. Материалы по итогам контрольного мероприятия направлены в Городскую Думу Сарова, Департамент образования Сарова, в прокуратуру города, в школу № 5. Депутаты обсудили доклад, информацию приняли к сведению.

Об изменениях, которые предлагается внести в бюджет нынешнего года и на плановый период 2025-2026 годов, рассказала директор департамента финансов Юлия Альшина.

Доходная часть бюджета на 2024 год увеличена почти на 36 млн рублей, что включает средства на реализацию проекта «Вам решать!», на капитальный ремонт образовательных организаций.

Расходная часть бюджета города Саров на 2024 год увеличена на 189, 6 млн рублей по 10 муниципальным программам.

В частности, запланированы средства на финансирование строительства газопровода высокого давления от ГРП-14 до ГРП-16 г.

Запланированы деньги на окончание капитального ремонта хоккейной коробки «Сокол», строительства Центра культурного развития, ремонта актового зала в Детской школе искусств №2.

Заложены средства на окончание строительства школы № 11 на ул. Зорге, ремонт спортплощадки школы № 20, ремонт актового зала лицея № 15, замену окон в детских садах №№ 9,42, школ №№ 7 и 14. В школе № 12 будут ремонтировать внутренние помещения и др.

Деньги заложены на разработку проектно-сметной документации ремонта дорог и сам ремонт дорог общего пользования.

Депутаты обсудили корректировку бюджета, по итогам голосования решено внести этот вопрос в повестку заседания думы.