Начало года. Первое заседание социального комитета

16 января состоялось первое в новом году заседание комитета по социальным вопросам.

Начальник отдела муниципальной службы и кадровой работы администрации города Лидия Сорчинова рассказала, что в соответствии с новым законодательством граждане, принимаемые на муниципальную службу должны представлять работодателю отчет о размещении своей информации в интернете за три года, предшествующих поступлению на службу. Те, кто уже является муниципальными служащими, будут отчитываться за год – в каких соцсетях они зарегистрированы, в каких форумах принимали участие и прочее. Депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на сессию.

Также Лидия Алексеевна рассказала о том, что с 1 января 2017 года порядок назначения пенсии муниципальным служащим будет меняться. Сейчас для того, чтобы к пенсии по старости получить надбавку за выслугу лет, необходимо проработать в органах власти 15 лет, сейчас этот срок будет постепенно увеличиваться до 20 лет.

Решено было подготовить юридическое заключение, чтобы подробно рассмотреть этот вопрос на следующем комитете.

Председатель Саровской  организации «Всероссийского общества инвалидов» Евгений Якуничев выдвинул кандидатуры для награждения Почетной грамотой города Сарова, это Иван Прокопович, Мария Ганяева, Людмила Репина.

Заместитель Председателя Правления СГОО «Дети войны» Герман Иоилив предложил наградить Почетной грамотой города Сарова известного в городе журналиста Надежду Почтарюк.

Депутаты обсудили предложения, которые поступили от председателя Совета ветеранов Ивана Градобитова. Он предлагает создать аллею героев, разместить мемориальные доски на домах героев соцтруда, издать памятную книгу и фотоальбом. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко заметил, что каждый из этих вопросов нужно прорабатывать. Решено создать рабочие группы по работе над каждым предложением. Также депутаты создали рабочую группу, которая займется подготовкой к организации празднования 25-летия со дня принятия закона о ЗАТО. Праздничные мероприятия будут проходить в городе летом 2017 года.