Национальные проекты — в центре внимания

Национальные проекты — в  центре внимания

10 декабря в рамках заседания городской думы состоялось обсуждение вопроса об исполнении  национальных  проектов в 2020 году в Сарове. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали представители нижегородского правительства: заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Александр Соловьев, заместитель министра финансов Дмитрий Стулов, начальник отдела взаимодействия с городскими округами управления муниципальной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Филипенко.

Александр Соловьев обратился к собравшимся: «В 2020 году Нижегородская область участвует в 13 национальных проектах. На текущий год на реализацию нацпроектов в области предусмотрены ассигнования в размере 34 140,4 млн. руб., в том числе 24 208,1 млн. руб. (69,5%) средств федерального бюджета, что накладывает на регион особую ответственность по их эффективному использованию.

В 2020 году до муниципалитетов доведены лимиты бюджетных обязательств в объеме 10 554,9 млн. руб. В реализации национальных проектов участвуют все 52 муниципальных образования.

Сейчас наша самая главная задача — чтобы деньги, выделенные на национальные проекты – все, до последнего рубля, — реально улучшили качество жизни в городах и районах».

Глава города Алексей Сафонов выступил с докладом: «В этом году на территории города реализуются 7 национальных проектов по сферам: образование, демографии, культура, жилье и городская среда, экология, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, цифровая экономика». Предусмотрено выделение средств из бюджетов разных уровней на реализацию следующих нацпроектов: «Культура» — федеральный проект  «Культурная среда» — мероприятие «Оснащение организаций культуры современным оборудованием». Нацпроект «Жилье и городская среда» — региональный проект «Формирование комфортной городской среды» — мероприятие  «Благоустройство набережной реки Сатис от Маслихинского моста до моста по  ул.Строителя Захарова, левый берег реки». Нацпроект «Экология» – федеральный проект  «Оздоровление Волги» — мероприятия «Реконструкция здания механического обезвоживания осадков сточных вод ОСК,  «Реконструкция и техническое перевооружение КОС». Алексей Александрович подробно рассказал о стадии и качестве исполнения работ по каждому нацпроекту. Депутатам гордумы Сарова предстоит оценить качество исполнения нацпроектов.

Напомним, что голосование по всем вопросам повестки заседания думы проводится дистанционно. Председатель гордумы Антон Ульянов объяснил эту вынужденную меру ростом в городе количества заболевших коронавирусной инфекцией, а также большим количеством депутатов, находящихся на больничном или карантине.