Нагрудный знак «Дети военного времени» — это внимание к ветеранам

Депутаты Городской Думы Сарова Михаил Савин и Иван Ситников с председателем общественной организации «Дети войны» Надеждой Почтарюк в торжественной обстановке вручили нагрудные знаки «Дети военного времени».

Иван Ситников напоминает, что в нынешнем году исполняется ровно 10 лет со дня основания саровской организации «Дети войны»: «На момент ее создания в городе насчитывалось 8860 человек, имеющих право на это статус, сейчас их около 3900. Годы идут. Вместе с ними уходит из жизни поколение победителей: и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла, и те же дети военного времени. И поэтому можно сказать, что, кроме определенных льгот, который сей знак дает, он своеобразный знак внимания к людям — живым свидетелям той большой войны, чьими усилиями потом восстанавливалось народное хозяйство, и чьим трудом ковался ядерный щит Родины. А прошедшее локальное событие можно считать первой составной частью в череде запланированных мероприятий, приуроченных к 10-летнему юбилею организации и к грядущей 80-й годовщине Великой Победы».

Вручение нагрудных знаков «Дети войны» происходит в соответствии с Законом Нижегородской области, принятым Законодательном Собранием 15 декабря прошлого года. Такие нагрудные знаки и соответствующие удостоверения уже выдают в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по улице Шверника, дом 11. И их постепенно получат жители города, родившиеся в период с 1 января 1927 по 31 декабря 1945 года.

Фотографии предоставлены депутатом Михаилом Савиным