Областной закон о перераспределении полномочий между органами МСУ и органами госвласти принят

14 декабря глава города Александр Тихонов принял участие в совместном заседании комитетов Законодательного собрания Нижегородской области.

На заседании обсуждался проект закона области «О внесении изменений в закон Нижегородской области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области». Докладчиками были председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин и председатель комитета по имущественным земельным отношениям Андрей Тарасов.

Правительство представлял заместитель губернатора, министр строительства Нижегородской области Антон Аверин. На комитете была представлена согласованная позиция по передаче градостроительных полномочий, выработанная правительством области и Законодательным собранием. Смысл в том, что органам местного самоуправления районов и городских округов будут переданы полномочия по вопросам градостроительной деятельности и землепользованию, кроме утверждения генеральных планов развития муниципальных образований. Это остается в полномочиях областного правительства.

Рассмотрена также законодательная инициатива гордумы Сарова по этому вопросу. Александр Тихонов выступил с докладом: «Мы согласны с решением согласительной комиссии, но есть аргументы, которые говорят о том, что нам необходимо передать все полномочия по градостроительной деятельности. Потому что, во-первых, мы согласовываем все градостроительные вопросы  не только в правительстве области, но и в Росатоме, по закону о ЗАТО. Во-вторых, готовится к изданию закон о создании ТОСЭР «Саров», и это уже подразумевает согласование всех позиций с областью.

15 декабря 2016 года с учетом интересов города Сарова был принят областной закон «О внесении изменений в закон Нижегородской области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области» (от 23.122014 №197-3).