Научно-технический прогресс и нравственность. Совместимы ли эти понятия?

Глава города Александр Тихонов 9 декабря принял участие в заседании Саровского Духовно-научного центра. Тема очередной встречи была сформулирована как «Новая технологическая реальность: ответственность ученых и их роль в использовании научных достижений».

Открыли заседание митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. Каковы угрозы и возможности для российского общества, возникающие вследствие бурного развития новых технологий, включая цифровые, каким образом ученые смогут обеспечить  использование новых технологий  в интересах России и нивелировать возникающие риски? Ответы на эти вопросы обсуждали присутствующие.

Прозвучали сообщения почетного научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, академика РАН Радия Илькаева, председателя Синодального отдела по взаимодействиям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, главного редактора журнала «Фома» Владимира Легойды, профессора Высшей школы печати Ирины Сушилиной, заместителя председателя Внешэкономбанка, члена Наблюдательного совета Государственной корпорации «Росатом» Андрея Клепача, начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России», председателя правления Ассоциации юристов России Игоря Манылова.

Были обсуждены нравственная составляющая  научно-технический прогресса, ответственность ученых за последствия недолжного использования научных достижений,   влекущего подрыв  нравственных опор общества, а также формирование ценностных ориентиров у молодых граждан России на базе естественнонаучных знаний и духовных основ.