Не убран снег, не вывезен мусор. Обсуждение на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству

18 января на  первом в этом году заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству (ГХГ) депутаты гордумы рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства территории города Сарова. Директор департамента городского хозяйства (ДГХ) Сергей Лобанов пояснил, что предыдущие Правила были утверждены в 2017 году, сейчас изменения внесены в соответствии с рекомендациями министерства строительства Нижегородской области. В августе-сентябре минувшего года по этому вопросу состоялись общественные слушания.  Правила устанавливают:

• Требования к содержанию и пользованию территориями общего пользования;
  • Требования к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений;
  • Порядок организации освещения, озеленения, уборки, праздничного оформления территории города Сарова;
  • Порядок размещения информации на территории города Сарова, размещения и содержания МАФ, детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковочных мест;
  • Порядок проведения земляных работ;
  • Порядок определения границ прилегающих территорий, в соответствии с законодательством Нижегородской области;
  • Порядок участия собственников объектов в содержании прилегающих территорий;
  • Основные понятия в области благоустройства;
  • Требования по организации работ по благоустройству, содержанию объектов и элементов благоустройства.

Народные избранники обсудили документ, внесли свои предложения, проект решения вынесен на рассмотрение на заседании думы.

Следующий вопрос повестки заседания комитета ГХГ — об уборке улиц и дворовых территорий в городе Сарове в зимний период. Депутаты сообщили, что к ним поступает очень много обращений граждан, в которых выказывается недовольство уборкой города от снега и льда.

Сергей Лобанов пояснил, что цена контракта на уборку снега составляет почти 106 млн рублей, в декабре было задействовано 40 единиц спецтехники, в том числе 8 единиц наемной техники, плюс 4 бобкэта с гидромолотом. С 1 ноября по 31 декабря 2022 года вывезено 172 тыс кубометров снега, расход противогололедных материалов составил 3 тыс тонн, остаток — 5 тыс тонн. Руководитель ДГХ поясняет: «Зафиксировано много нарушений в работе ДЭП, по итогам мониторинга в декабре на предприятие наложены штрафные санкции в  размере почти 530 тыс рублей. Причины нарушений: сложные погодные условия — за несколько часов город покрылся льдом, — износ техники — в это время несколько автомобилей были на ремонте, — в декабре много механизаторов болело. Сейчас ДЭП старается исправить ситуацию по колейности». Основные сложности с уборкой дорог второй и третьей очереди. Дороги первой очереди – те, по которым походят маршруты пассажирских перевозок, дороги второй и третьей очереди – остальные улицы и переулки.

Заместитель директора по производству МУ «ДЭП» Анатолий Гордеев обратил внимание присутствующих на кадровую проблему: в январе 2021 года в ДЭП работал 51 механизатор, в январе 23 года – 37. Три года назад на единицу техники приходилось 2 механизатора, сейчас на 2-3 единицы техники — один механизатор.

Депутаты просили  ответить на вопрос: когда город будет очищен ото льда на дорогах и на тротуаре? Ответ С.Лобанова: через две недели.

Народные избранники спрашивали о конкретных действиях выхода из этой непростой ситуации, руководитель ДГХ ответил: «Задача муниципалитета – приобретать новую технику, задача ДЭП — менять кадровую политику, искать сотрудников».

Председатель комитета по ГХГ Денис Щербуха предложил обсудить вторую часть вопроса повестки — уборку дворов от снега и льда. Руководитель управляющей компании «Центр ЖКХ» Николай Шестопалов сказал, что  план по муниципальному контракту в декабре перевыполнен, но ситуация сложная и «без дополнительного финансирования ничего не изменить». У «Центра ЖКХ» 28 единиц спецтехники, 5 гидромолотов, 72 рабочих. Николай Васильевич назвал срок для приведения в порядок внутриквартальных территорий — две недели.

Депутаты предложили провести мониторинг уборки улиц, запросить маршрут перемещения спецтехники, который записывается при помощи GPS-трекера.

Депутаты решили запросить у администрации города и МУ «ДЭП» план действий, предотвращающих повторения подобной ситуации, а также запросить у Клинической больницы-50 статистику травматизма за зимний период. Вопрос остается на контроле депутатов.

Для обсуждения вопроса о своевременности вывоза мусора на территории Сарова на заседании комитета организовали видеоконференцсвязь с руководителем Нижегородского филиала регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО).

Денис Щербуха напомнил, что начиная с новогодних праздников и по сей день мусорные баки переполнены отходами, ТКО вывозится нерегулярно. Сергей Лобанов отметил, что в министерство экологии Нижегородской области направлено письмо с отражением «мусорной» проблемы. «Если ситуация не изменится, будем ставить вопрос о смене регионального оператора, это полномочия руководства области», — комментирует Сергей Иванович.

Директор Нижегородского   филиала ООО «МСК-НТ» Иван Егоршин ответил: «В декабре болело много водителей и грузчиков, в морозы замерзла гидравлика у мусоровозов, к тому же очень часто невозможно проехать к мусорным площадкам из-за припаркованных автомобилей. У нас есть несколько небольших мусоровозов, которые могут развернуться во дворах города, но такой техники мало». Для предотвращения коллапса была привлечена дополнительная спецтехника из других городов.

Депутаты решили направить обращение главе города, в котором говорится о необходимости приобретения, как минимум, 4 малогабаритных мусоровозов. В полномочиях главы Алексея Сафонова написать письмо руководителям компании по вывозу мусора, они находятся в Москве,  в котором будет сообщена эта просьба. Решено продолжить обсуждение вопроса.