Нелли Осадзе – почетный гражданин Сарова

11 мая на заседании думы один из вопросов — о присвоении звания «Почетный гражданин города Сарова». Директор Департамента культуры и искусства Елена Рогожникова рассказала о  Нелли Осадзе — преподавателе музыки, о том, что она достойна носить звание почетного гражданина города: «Нелли Романовна – пример служения делу, профессии, людям, городу Сарову. Среди коллег, учащихся, выпускников всех возрастов, жителей города она пользуется заслуженным авторитетом, уважением и любовью. Нелли Романовна более 50 лет была ведущим преподавателем по классу фортепиано, стояла у истоков зарождения фортепианной школы в Сарове. Долгие годы была главным методистом, возглавляла направление по внедрению педагогических технологий в музыкальное образование горожан, тем самым оказала заметное воздействие на музыкальную культуру Сарова. Нелли Романовна — преподаватель высокой квалификации, талантливый музыкант, бесконечно преданный музыке и своим ученикам».

Елена Георгиевна добавила, что учащиеся класса Нелли Романовны неоднократно становились лауреатами самых престижных международных и всероссийских конкурсов.  Нелли Романовна вела  в городе активную просветительскую деятельность.

Десятки учащихся класса Нелли Осадзе, успешно окончив Детскую музыкальную школу им. М.Балакирева, продолжили музыкальное образование в ведущих вузах страны, в настоящее время более ста выпускников являются ведущими преподавателями по классу фортепиано в школах искусств нашей страны и за рубежом. В Детской музыкальной школе им. М.Балакирева и Детской школе искусств города Сарова преподают семь воспитанников Нелли Осадзе, в детских садах — трое, работают ее выпускники и в ЦКиД ВНИИЭФ.

Депутаты единогласно проголосовали за присвоение Нелли Романовне Осадзе звания «Почетный гражданин города Сарова».

В списке почетных граждан до сегодняшнего дня значилось 36 человек, Нелли Осадзе — тридцать седьмая (со всеми почетными гражданами можно ознакомиться на сайте гордумы в разделе Пресс-центр).

Справка

Осадзе Нелли Романовна работала в Детской музыкальной школе преподавателем по классу фортепиано 56 лет (1959 – 2015).

За достигнутые успехи в педагогической и музыкально-просветительской деятельности она неоднократно награждалась почетными грамотами и дипломами. Нелли Романовна отмечена Благодарностями Министерства культуры Российской Федерации (1993, 1998, 2003), награждена значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР (1978). В 1994 году Нелли Романовна Осадзе удостоена звания  «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В настоящее время Осадзе Нелли Романовна находится на заслуженном отдыхе.