«Никто не забыт, ничто не забыто»

3 декабря вся страна отмечает День Неизвестного солдата, в Сарове у Вечного огня состоялся митинг в честь этой памятной даты.

Глава города Александр Тихонов обратился к собравшимся:  «Символично, что мы чтим память  Неизвестного солдата у этого обелиска. Мы видим высеченные имена горожан, тех, кто ушел из нашего совсем небольшого в то время городка на войну и не вернулся. 523 человека, это почти половина жителей, ушли на войну, чтобы защищать родину и отдали свою жизнь.

Эхо войны коснулось, пожалуй, каждого гражданина. У меня два деда погибли в 1941-м году, оба захоронены в могиле неизвестного солдата, имя одного высечено на этой стеле.

Нужно выразить особую благодарность поисковым отрядам, которые ищут и находят, восстанавливают имена павших во время Великой Отечественной войны героев. Это и есть патриотизм, на таких примерах воспитывается молодежь. И мы в этот день всегда говорим: «Никто не забыт, ничто не забыто».

С приветственными словами к саровчанам также обратились глава администрации Алексей Голубев, председатель совета ветеранов города Сарова Петр Ульянов, руководитель молодежного движения «Победители» Владислав Храмушев.

Справка

3 декабря –  День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой,  был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского кремля в Александровском саду.