Нонна Левина: «Карантин нарушил планы, но жизнь продолжается!»

Что удается сделать депутату городской думы в режиме самоизоляции? Об этом рассказывает депутат округа №27 Нонна Левина.

2020 год обещал быть богатым на события, как на основной работе, так и в общественной деятельности. Я планировала принять участие в проведении первого конкурса «Лучший изобретатель РФЯЦ-ВНИЭФ», в международном салоне изобретений «Архимед-2020», голосовать за поправки в Конституцию РФ, принимать участие в выборах нового состава Городской Думы. Но високосный  год  преподнес «сюрприз» — новую «чуму» XXI века — эпидемию коронавируса, который наши планы, если не перечеркнул, то круто изменил. Основная работа «перекочевала» домой. Каждое утро  — оперативный доклад в штаб о состоянии дел и самочувствии сотрудников. Общая проблема нас сплотила, мы  стали чаще общаться с коллегами, хотя и дистанционно.

О том, что сейчас надо оставаться дома, знают все и, наверное, всем известно о правилах,  которые необходимо соблюдать, чтобы не заболеть. Как напоминание об этом я выборочно развесила на подъездах округа памятку с рекомендациями профилактики нового коронавируса.

До ухудшения эпидемиологической обстановки, в начале марта, мне удалось посетить ветеранов округа и вручить им медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и продовольственные наборы, я этому очень рада. Всего на округе более 30 человек участников боевых действий, тружеников тыла, блокадников и т.д. Свои визитки я своевременно вручила всем, кого посетила.

Многие пожелания и поручения ветеранов удалось выполнить.  Включена в адресную программу благоустройства округа на 2020 год установка лавки со спинкой возле подъезда 2 дома 9 по пр. Ленина по просьбе Ольги Павловны Измайловой. Такие лавочки необходимы пожилым людям с особенностями здоровья (их в доме проживает 7 человек). Контакты и информация о работе Центра социальной защиты населения (пр. Мира 15)  переданы  дочери Антонины Ефимовны Кузнецовой по ее просьбе.

С Владимиром Петровичем Щукининым мы обсуждали размещение его статьи в СМИ, просил навестить его повторно, но пока эту просьбу придется отложить до окончания периода карантина, как и работы по восстановлению лакокрасочного покрытия двери дома 4 по ул. Пушкина, о чем просила Екатерина Александровна Кузнецова.

Многие проблемы удается решить в сотрудничестве с местным отделением партии «Единая Россия». Просьбу Лидии Филипповны Шахаевой — найти простую и надежную электрическую бритву ее сына Юрия, инвалида детства — мы обсудили с исполнительным секретарем МОП «Единая Россия» Еленой Сергеевной Ульяновой. И помощь была организована.  Кстати, в период карантина, с Еленой Сергеевной мы тесно сотрудничаем по организации работы с волонтерами и оказанию помощи ветеранам. Одинокий пожилой житель округа Александр Николаевич Губанов попросил купить и принести продукты. Его просьбу я сразу передала Елене Ульяновой, ветерану будут помогать.

В период самоизоляции со мной связались жители домов по ул. Гагарина с вопросом о дезинфекции и уборке подъездов. Я задала этот вопрос главному государственному санитарному врачу Сарова Ирине Александровне Игнатьевой. С ее слов, дезинфекция подъездов домов, где проживают зараженные коронавирусом, проводится ежедневно. В других домах дезинфекция также должна проводиться регулярно. За организацию этих работ отвечает Департамент городского хозяйства, возглавляемый Сергеем Ивановичем Лобановым. Уборку должна проводить управляющая компания. Напоминаю, что жители многоквартирных домов, не подписавших с управляющей компанией договор об уборке подъездов, сами организуют уборку с применением  моющих и дезинфицирующих средств.

Также ко мне обратилась жительница одного из домов округа с жалобой на соседей, которые делают ремонт, что неотъемлемо сопровождается шумом и наличием мусора в подъезде. Мне удалось переговорить с жильцами, которые ремонтируют свою квартиру, они обязались соблюдать правила общежития. Обращаю внимание горожан, которые используют период самоизоляции для проведения ремонтных работ: в сегодняшних условиях крайне важно соблюдать санитарные нормы, допустимый уровень шума и режим тишины, который прописан в законе.

С инициативными жителями домов по ул. Гагарина, Чапаева, Пушкина и пр. Мира мы использовали период карантина для обсуждения по телефону ближайшей перспективы благоустройства детской площадки, ремонта тротуаров, проездов и ливневой канализации, доставку грунта для цветника, установку урн к скамейкам у подъезда…

А это значит, что жизнь продолжается, что люди верят, что все невзгоды мы преодолеем и будем, как прежде, работать и отдыхать, растить детей, сажать цветы, одним словом —  жить!

А пока оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

Депутат Городской Думы города Сарова Нонна Левина